Последние новости

Реклама

Наша газета не раз писала о плачевном состоянии технологической модели склепа богини Деметры, которая была создана в 2000 году для привлечения внимания к плачевному состоянию самого известного в Северном Причерноморье памятника.

- Это помещение, приближённое к архитектурным объёмам склепа, своды которого расписаны талантливыми керченскими мастерами Татьяной и Николаем Королёвыми точными копиями фресок, — рассказывает директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. — Художники фактически повторили путь древнего мастера: от выбора материалов до тщательного нанесения фресковой живописи.

В небольших залах рядом со знаменитой Большой Митридатской лестницей посетители имели возможность познакомиться с предметами, аналогичными тем, что находятся в подлинном склепе богини Деметры. Работа музея была так успешна, что ему присвоили звание «Народный».
- Технологическая модель «Склеп Деметры» положила начало зарождению и развитию уникального направления искусства — воссозданию античной культуры в современности, что в течение нескольких лет сделало древнюю Керчь известным во всём мире городом, — продолжает Татьяна Викторовна. — Несмотря на наши протесты, в 2006 году аренду помещения музею не продлили, объект был закрыт. Многолетние ходатайства заповедника о передаче в его состав технологической модели «Склепа Деметры» заканчивались резким отказом городских властей. И вот — радость, праздник: заповеднику торжественно переданы отобранные у нас восемь лет назад ключи от этого уникального объекта. Это ответственный и профессиональный шаг, свидетельствующий о высокой ответственности руководителей за судьбу древнего города, сохранившего историческую застройку и комплекс объектов культурного наследия. Склеп Деметры, относящийся к I веку н. э. достоин внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но для этого его надо тщательно отреставрировать.

А технологическая модель «Склепа Деметры» вместе с расположенными поблизости памятниками архитектуры ХIХ века — Большой Митридатской лестницей, зданием Картинной галереи — могут стать единым музейным комплексом Керченского заповедника, настоящим «Старым городом» с парком античных скульптур, привлекательным туристическим объектом.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2014 | Разделы: Культура и искусство
20 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля