Последние новости

Реклама

Лидер «Соболя»: Джемилев назвал злодеянием прекращение работорговли

Симферополь, Май 30 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Злодеяния императрицы Екатерины Великой, о которых недавно в эфире «5 канала» заявил народный депутат Украины и лидер нелегального меджлиса Мустафа Джемилев, заключаются в прекращении промышленной работорговли в Крыму и сохранении крымско-татарского этноса.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«Под руководством великого русского государственного деятеля Екатерины Великой было уничтожено государство печенегов-работорговцев под названием Крымское ханство, основу экономики которого составляли промышленная работорговля и промышленный же разбой на сопредельных территориях. Соплеменники рабов организовались в Российскую империю, пришли на полуостров и силой оружия объяснили, что работорговлей заниматься нехорошо.

Я понимаю, что, как выходец из семьи турок, переселившихся в Тавриду 200 лет назад, Джемилев, умничая по поводу того, какие неимоверные моральные страдания причинило печенегам прекращение работорговли, мог не задуматься о возможной альтернативе. Между тем, для русских памятник императрице, это еще и символ того, что после присоединения Тавриды к России печенеги-работорговцы не только остались живы, но и получили некоторые привилегии. При этом, те, чьих предков выводили на невольничьи рынки, имели полное моральное право вырезать всех работорговцев до единого, что вполне соответствовало духу того времени. Так что, памятник Екатерине Великой, как спасительнице печенегов от поголовного истребления, должен стоять перед каждой мечетью», – считает казачий старейшина.

Он так же отметил, что заявление, в котором Джемилев сравнил российскую императрицу с Гитлером, прозвучало на телеканале, считающемся голосом украинских националистов.

«Очень удивительно, что данные заявления прозвучали на телеканале, считающемся рупором украинской свидомой элиты. Ребята, если уж вы считаете, что на землях нынешней Украины украинцы проживали испокон веков, то тогда, это же вашими соплеменниками 500 лет торговали печенеги. И когда турок говорит, что прекращение промышленной работорговли и сохранение жизни работорговцам это неимоверное злодеяние, то он публично плюёт в ваши пустые злобствующие души. Те, кто дал эфир этому «великому турецкому воину», должны подумать, достойны ли их соплеменники таких публичных плевков», – заявил Храмов.

Кроме того, казачий лидер пожелал националистическим политсилам Украины понять, что нельзя предоставлять лифт в представительную власть лидерам организации, добивающимся расчленения страны.

«Политическая подоплека заявления Джемилева заключается в том, что ОПГ меджлис, публично и безоговорочно ставящая своей целью территориальное расчленение Украины, очень боится потерять политическую крышу в виде депутатства своих «говорящих голов» – Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Остается надеяться, что те политические силы, которые будут участвовать в выборах в Верховную Раду Украины, осознают свою ответственность. Надеюсь, они поймут, что их прямой гражданский долг сделать так, чтобы в парламенте отсутствовали лидеры организованного преступного сообщества, которым место не в Раде, а на нарах. Именно эти персонажи открыто добиваются изменения границ Украины, руководили захватами органов власти, организовывали массовые беспорядки, крышуют этнические банды убийц, и разжигают межэтническую рознь», – заключил Храмов.

Как сообщал «Новый Регион», Мустафа Джемилев заявил в эфире «5 канала», что идея установки памятника Екатерине II в Симферополе, которую озвучивали, но не реализовали ни пророссийские организации, ни власти столицы, – является недопустимой.

«Для нас это оскорбительно. Эта императрица связана с трагическим периодом для нашего народа. И мы категорически были против... Шовинистический настрой глубоко пустил корни, это проблема», – сказал он.

«На территории, которая является исторической Родиной крымско-татарского народа, ставить памятник завоевателям, которые потопили в крови этот народ, – по крайней мере, некорректно», – добавил Джемилев.

«Они мотивируют тем, что Екатерина тут была. Но, говорят, тайно приезжал и Гитлер. Ну что ж теперь, будем и Гитлеру ставить?» – отметил глава меджлиса.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля