Последние новости

Реклама

В редакцию нашей газеты обращаются возмущённые автомобилисты, с которых при замене украинских водительских удостоверений, по их словам, в обязательном порядке требовали предъявить документ об окончании автошколы и экзаменационную карточку. При этом в обнародованном ГИБДД перечне документов никаких карточек не значится. Насколько обосновано данное требование, разбирался наш корреспондент.

Как нам пояснили в отделе по связям с общественностью Управления ГИБДД МВД по Крыму, до недавнего времени карточку о сдаче экзаменов в ГАИ на получение водительских прав и вправду необходимо было предъявлять. Теперь данное требование отменили: для обмена прав крымчанам понадобятся лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства, медицинская справка установленного (российского) образца и украинское водительское удостоверение.

Другой вопрос, если удостоверение было утрачено, устарело или истрепалось до такой степени, что утратило часть обязательных данных. Тогда предстоит подтвердить подлинность такого документа.

В первую очередь, конечно, придётся доказать существование таких прав. В этом деле и помогут удостоверение об окончании автошколы и экзаменационная карточка: по ним будет установлена дата получения права управления автомобилем. Она важна ещё и потому, что российские страховые компании при оформлении полиса учитывают водительский стаж.

Второй момент — установление истинной причины утери или порчи водительского удостоверения.

К сожалению, из «прошлой жизни» до нас дотянулись вредные привычки списывать на рассеянность свои явно преступные действия. Например, год назад по украинскому законодательству водитель был лишён права управления автомобилем за серьёзное правонарушение. А теперь в надежде на отсутствие сведений в базе данных гражданин приходит с заявлением об утере документа. Подобная хитрость не поможет: все данные будут проверены, а истина — восстановлена.

По мнению обывателей, пуще всего боятся требования предъявлять документы о прохождении водительских курсов те, кто в своё время «купил права за сало». Много ли таких «водил» в Крыму, трудно сказать: мы не нашли ни одного. А вот если растеряха умудрился лишиться и удостоверения, и свидетельства из автошколы, и экзаменационной карточки, что также вполне может случиться, придётся обращаться по месту прохождения учёбы. Документ разыщут в архиве и выдадут копию.

Потому в любом случае проблема решаема. Хотя бы самым крайним способом: если ты и вправду хороший водитель, но потерял все бумаги, что тебе стоит заново сдать теоретический экзамен в ГАИ и получить новёхонькие документы?

Наталия ЮРЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2014 | Разделы: События
Метки: экзамен
13 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля