Последние новости

Реклама

С 1 августа Управление записи актов гражданского состояния правительства Севастополя проводит регистрацию актов гражданского состояния по законодательству России. Это означает, что актовые записи о рождении, браке, расторжении брака, смерти, перемене имени и установлении отцовства составляются на русском языке. На основании составленных актовых записей выдаются свидетельства и справки российского образца, сообщает издание «Севастопольская газета».

Документы украинского образца, выданные ранее, остаются действительными. Обязательному обмену они не подлежат. Возможно получение повторного документа российского образца взамен утерянному.

— Согласно Федеральному закону об актах гражданского состояния в случае утраты или порчи свидетельства о регистрации актов гражданского состояния граждане могут обратиться в отдел ЗАГС по месту хранения актовой записи и получить повторно документ, — рассказала «Севастопольской газете» начальник Управления записи актов гражданского состояния Правительства Севастополя Ирина Жарикова.

Повторные документы в ЗАГСах начнут выдавать со среды, 6 августа.

Свидетельство российского образца очень похоже на украинское — тонкий лист бумаги формата, близкого к А4.

— Документы были изготовлены московской печатной фабрикой «Госзнак», за них будет производиться оплата — они не бесплатно делались для Севастополя, поэтому мы обязаны брать государственную пошлину для того, чтобы расплатиться за данные свидетельства. Госпошлина за свидетельство составит 200 рублей, — уточнила И.Жарикова.

По её словам, в Севастополь привезли запас свидетельств, которого должно хватить на год. Тем Не Менее бланки свидетельств могут закончиться раньше. Дело в том, что для оформления российских паспортов многие севастопольцы обращаются за свидетельствами повторно. Поэтому с марта по июнь 2014 года было выдано такое количество свидетельств, которое обычно выдавалось за год.

Желающим поменять свидетельство украинского образца на российское, в ЗАГСе рекомендуют обращаться в общем порядке за получением повторного документа.

— Тем Не Менее сразу хочу предупредить: будут очереди. Количество желающих обменять документы украинского образца на российские очень большое. Хотя это по закону не необходимо, тем не менее это желание граждан, — говорит И.Жарикова.

Она добавила, что за два первых дня нововведения — 1 и 2 августа — было выдано более ста свидетельств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля