Последние новости

Реклама

Местные выборы: метровые бюллетени и лупы для заполнения

Эксперты обсудили основные проблемы и риски нынешней избирательной кампании на полуострове

До первых в российском Крыму выборов осталось три дня. В начале этой недели ведущие крымские политологи, социологи, юристы, члены Общественной палаты РК собрались за круглым столом чтобы подвести итог нынешней предвыборной кампании, обратить внимание на её особенности и дать экспертные прогнозы. Сошлись в одном: избрание муниципальных органов власти ввиду их новизны и сложности для крымского избирателя может стать главной проблемой нынешних выборов.

Очереди – ещё не самое страшное

Если с выборами в Госсовет все более или менее понятно (выбираешь в бюллетенях одну партию и одного мажоритарщика), то с местными советами все сложнее. По словам председателя Избирательной комиссии республики Михаила Малышева, на некоторых участках «местные» бюллетени будут достигать метровой длины (а то и больше), причем отпечатаны они мелким, девятым шрифтом. Избиркому даже пришлось закупать лупы в кабинки для голосования. 

– Требуется высмотреть и сделать соответствующие отметки. Подготовленному человеку  требуется больше минуты. А если избиратель неподготовленный? Для бабушек и дедушек это будет проблемой. Есть опасность заторов на избирательных участках. Тем Не Менее в данном случае мы ничего не можем сделать, только смотреть, как это можно улучшить в  перспективе, – констатировал Михаил Малышев.

Кроме того, в различных муниципальных советах – разное число депутатов, которых требуется избрать. К примеру, в списке 25 фамилий, а выбрать требуется 15. Поставишь на одну галочку больше – бюллетень недействителен. Безусловно, на избирательных участках будут информационные стенды, и сами бюллетени содержат разъяснения, как голосовать (причем на трёх языках – русском, украинском и крымскотатарском). Однако, полагают эксперты, этого явно недостаточно.

– Сегодня представителям Избиркома требуется идти на телевидение и разъяснять людям все данные моменты или сделать соответствующий телевизионный ролик. Иначе процент недействительных бюллетеней по муниципальным выборам просто зашкалит, – уверен политолог Виктор Харабуга.

С Виктором Васильевичем солидарен его коллега Сергей Киселев.

Если прогнозы относительно массы недействительных бюллетеней и больших очередей на участках таки сбудутся, возникает вопрос легитимности местных властей. В этом случае в депутаты могут попасть не те, кого поддерживает большинство, а те, чьи избиратели окажутся более грамотными и информированными и пройдут испытание очередями на участках 14 сентября. А сомнений в легитимности этих первых выборов в российском Крыму, по мнению экспертов, как раз требуется не допустить в первую очередь.

Паспорт – любой, регистрация – только крымская

В остальном нынешние выборы не несут каких-либо серьезных сложностей или угроз. Проголосовать в день выборов можно будет и по российскому, и по украинскому, и по советскому (у кого он сохранился) паспортам. Главное, чтобы регистрация была крымская. Исключение составляют лица, официально отказавшиеся от российского гражданства. Таковых в Крыму, по данным ФМС, около двух с половиной тыс.. Проголосовать 14 сентября они не смогут.

Если человек не нашел себя в списках, обращаться в суды не требуется. У комиссий будут отдельные списки с пустографками, куда будут вручную вноситься паспортные данные избирателей.   

Досрочное голосование, заверяет Михаил Малышев, также проходит в штатном режиме. Особенно оно популярно в местах компактного проживания крымских татар. По словам главы Избиркома, объясняется это тем, что многие не желают, чтобы 14 сентября соотечественники видели их на избирательных участках.

Тем не менее, убежден первый заместитель председателя Госкомнаца Крыма Надир Номанов, большинство крымских татар примет участие в выборах, несмотря на призывы к бойкоту голосования со стороны отдельных политиков.

– Показатели получения российских паспортов крымскими татарами достигает 90%. Остальные 10% подали документы, тем не менее ещё не успели получить паспорта. В целом настроения в регионах таковы, что крымские татары на выборы пойдут, – подчеркнул Надир Номанов.

Алексей Гончаров

Фото obozrevatel.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля