Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). У сунтарцев к Виктору Губареву накопилось немало вопросов. На них они получили исчерпывающие ответы

Насыщенным и плодотворным выдался день пребывания лидера якутских коммунистов, кандидата на должность главы республики Виктора Губарева на сунтарской земле.
Первая встреча состоялась у заместителя главы Сунтарской улусной администрации Андрея Никитина, ознакомившего гостя с нынешним социально-экономическим положением улуса.

Затем Виктор Губарев направился в Центральную улусную больницу, где отвечал на вопросы медперсонала: почему разбазариваются природные ресурсы, и что намерен он сделать для выправления ситуации в случае избрания его первым лицом Якутии?

Виктор Николаевич, как действующий вице-спикер парламента и человек, владеющий соответствующей информацией, дал всем ясные и внятные ответы. Он сказал, что несколько лет назад они приняли закон об этнологической экспертизе, согласно которому перед началом разведки или освоения недр, обязательно должны быть проведены анализ и изучение возможных их последствий для экологии и жизни людей.

Виктор Николаевич заметил, что в нарушение ст. 9 Конституции РФ, утверждающей, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и ст. 72 данной Конституции, утверждающей, что вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами и другими ресурсами находятся в совместном ведении РФ и его субъектов, Госдума приняла закон “О недрах”, по которому регионы владеют лишь песком, гравием, торфом.

Конституционное право республики самой распоряжаться недровыми богатствами не интересует Москву и добывающие компании. Между тем Якутия за счёт предоставления своих недровых ресурсов акционерным компаниям должна иметь не менее 25% стоимости их акций, а также получать не менее 25% от добытой готовой продукции.

Все это позволит существенно сократить федеральные дотации, субвенции и субсидии. Поступление от раздела добытой продукции превысит примерно на одну треть сумму нынешних безвозмездных поступлений из федерального центра. Данное обещание кандидата сунтарцы посчитали наиболее важным для дальнейшей судьбы республики.

Интересно прошло собрание в технологическом колледже. Так, Виктора Губарева пришли послушать более 60 преподавателей и технических работников. Нашего кандидата публике представил первый секретарь Сунтарского райкома КПРФ, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иннокентий Васильев. Виктор Губарев рассказал собравшимся о своей биографии и предвыборной программе. Он поведал, что коммунисты готовят на рассмотрение якутского парламента законопроект «О молодежи».

— Без молодых нет будущего, никто не должен их ограничивать в получении бесплатного образования и нормальной работы, — сказал выступающий. Он также остановился на вопросах образования и воспитания, говорил о защите прав и интересов учителей.

Когда пришло время предложений и вопросов, его попросили взять под свой контроль судьбу двух сирот-близняшек (мальчик и девочка), какие остались без крыши над головой. Директор колледжа Т.Д. Казакова посетовала на разницу в заработной плате между учителями школ и их учебного заведения. Так, если первые в среднем получают 40 тыс. рублей, то сотрудники профтехобразования — около 20 тыс., хотя все они работают в одной системе. Говорили и о слабой материально-технической базе профтехобразования.

Перед встречей с коллективом политехнического лицея Виктор Николаевич нанес визит единомышленникам — местному партактиву. Коллеги обсудили стратегию дальнейшей предвыборной борьбы.

Педагогический коллектив лицея, где делают упор на изучение математики, физики, биологии и химии, напомнил кандидату о важности воспитания молодежи на славной истории страны, о недопустимости превращения в предмет купли-продажи земли и её недровых богатств.

— Нам навязали так называемый аутсорсинг, сейчас и без того маленькая зарплата упала ещё ниже, — с такими словами встретили Виктор Губарева в школе № 2 техработники. — Мы стали получать ниже минимальной оплаты труда.

Во всех учебных учреждениях, где в данный день побывал Виктор Губарев, он отметил, что уровень образования определяет место государства в современном мире и положение человека в обществе.

— К сожалению, мы стремительно утрачиваем позиции в области образования, — сказал он. — Разрушается величайшее завоевание Советской власти — лучшая в мире система всеобщего бесплатного образование. По всей стране вместо обучения и воспитания нынешняя власть навязывает коммерческое «оказание образовательных услуг». Такой подход резко ухудшает качество образования, сужает его доступность. В советское время все студенты учились бесплатно, теперь немногие имеют такую возможность. Новый проект образовательных стандартов для школы, разрабатываемых путинской командой, в обществе закономерно именуют «стандартом невежества». Мы, коммунисты, вместо «стандарта невежества» предлагаем программу развития.

Далее Виктор Николаевич отметил, что КПРФ гарантирует бесплатное и качественное образование. Предлагает ввести законодательный запрет на сокращение числа бесплатных мест в вузах и ссузах. Коммунисты предлагают также увеличить ставки и оклады работникам образования до средней зарплаты в промышленности. Восстановление федеральных гарантий оплаты труда и всех социальных льгот работникам образования, отнятых федеральным законом №122 в 2005 году. Обо всем этом подробно говорится в Программе КПРФ.

Виктор Губарев побывал в жилых домах, предназначенных для детей-сирот. Осмотрев дома, Виктор Николаевич сразу отметил, что они построены со многими недостатками. Печное отопление для детей-сирот — это в нынешних условиях неподъемное дело. Гость из Якутска обещал, что все увиденное и услышанное здесь будет находиться под контролем партии.

Сегодня наш кандидат работает в Мирнинском районе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля