Последние новости

Реклама

Нет тахографа на грузовике? Плати штраф!
Ответственность за отсутствие тахографов на грузовиках с общей массой от 12 тонн применяется в РФ с 1 сентября. Тахограф — техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей, сообщает пресс-служба ГИБДД. 
«С 1 сентября оснащению тахографами подлежат транспортные средства категории N3 (с общей максимальной массой от 12 тонн), используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок)», — говорится в пресс-релизе.
Согласно приказам Министерства транспорта Российской Федерации, автобусы и грузовые автомобили должны быть оборудованы тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ).
«Для транспортных средств, оснащенных при их выпуске до 1 апреля 2014 года средствами контроля режима труда и отдыха, соответствующими нормам Евросоюза, а также для транспортных средств, оснащенных мастерскими до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям Технического регламента, срок обязательного оснащения тахографами с СКЗИ — 1 января 2018 года», — говорят в ГИБДД.
Штрафы: управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Фото  s3r.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2014 | Разделы: События
1 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля