Последние новости

Реклама

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с медицинскими работниками 7-й городской клинической больницы

Главным предметом разговора стали перспективы развития здравоохранения, вопросы социального положения медработников, повышения уровня предоставляемых медицинских услуг, новая система оплаты труда, которая в Крыму начала действовать несколько месяцев назад, а также медицинское обеспечение населения Республики Крым.

Обращаясь к врачам и медицинскому персоналу больницы, Владимир Константинов поблагодарил их за участие и отметил, что такие встречи очень важны, так как помогают услышать про наболевшее, узнать изнутри все детали нашей жизни. «Эти визиты дают возможность получить ценную и достоверную информацию, которую невозможно узнать сидя в кабинетах. Все озвученные проблемы лягут в основу Народной программы, так называемой дорожной карты с определенными конкретными инициативами, какие будут тщательным образом обрабатываться», — подчеркнул спикер.

Он рассказал о жизни республика в переходный промежуток времени и происходящих в разных сферах жизнедеятельности преобразованиях, сделав акцент на отрасли здравоохранения. По словам главы крымского парламента, на протяжении двух десятков лет в обновление сферы здравоохранения финансовые ресурсы на практике не вкладывались. Все медучреждения нуждаются в полном обновлении и модернизации основных фондов, в замене изношенного и устаревшего оборудования, строительстве новых и реконструкции действующих лечебно-профилактических учреждений.

Но, отметил Владимир Константинов, после присоединения к Российской Федерации для крымского здравоохранения открылись новые реалии. «Приняты две целевые федеральные программы, направленные на переоснащение медучреждений, капитальный и текущий ремонт, обновление автопарка машин скорой медицинской помощи, а также возведение высокотехнологичных центров, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. И это не пустые слова и обещания. Уже сегодня Крым получает деньги на содержание больниц, госпиталей, стационаров, поликлиник, закупку лекарственных препаратов. Кроме того, прошло значительное увеличение заработных плат медицинским работникам. Такие изменения позволят крымскому здравоохранению выйти на качественно-новый уровень по предоставлению необходимой медицинской помощи, а Крым в целом станет другим – с развитой инфраструктурой, высокими социальными стандартами», — считает глава законодательного органа республики.

Не обошел Владимир Константинов вниманием события на юго-востоке Украины, какие, по его словам, вызывают тревогу. «В связи с военными действиями на юго-востоке Украины возможен выход из строя энергетических систем. Но мы готовы к такому повороту событий. Уже сегодня крымские солнечные, ветро и электростанции возобновили свою работу, функционируют также мобильные парогазовые электростанции. В следующем году планируется запуск первой очереди двух мощных газогенерирующих электростанций, какие сделают наш полуостров энергонезависимым», — сказал он.

По словам Владимира Константинова сегодня для Крыма имеет огромное значение внимание и поддержка регионов России. В гуманитарных грузах, прибывших в республику, — продукты питания, лекарственные препараты для оказания экстренной медицинской помощи, перевязочные материалы, дезинфекционные средства, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование. «И это не разовая помощь, а планомерное сотрудничество. Нельзя допустить, чтобы при такой поддержке и доверии в крымских больницах продолжались поборы и взимание денег за медицинские услуги с населения, а также нечистоплотное отношение некоторых работников медицинской сферы к своим обязанностям. И мы будем это искоренять. Коррупция несовместима с преобразованиями, происходящими в республике», — заключил он.

Медперсонал больницы обратил внимание главы крымского парламента на актуальные вопросы, требующие безотлагательного решения. В их числе финансирование больничного комплекса, проведение ремонтных работ, восстановление работы межбольничной аптеки, обеспечение спецодеждой, обеспечение медработников жильем и многие другие.

Кроме того, высказана просьба оказать помощь в организации строительства Храма Сергия Радонежского на территории больничного комплекса, а также в разрешении вопроса, касающегося продления сроков действия медицинских лицензий и других разрешительных документов до 01.01.2016 года, так как получение новых лицензий на медицинскую практику до конца года не представляется возможным в связи с тем, что организации, выдающие разрешительные документы (СЭС, Роспотребнадзор, БТИ, пожарная служба МЧС, лицензионный комитет и проч.) таких заключений на сегодняшний день не делают, так как сами не прошли процедуру лицензирования.

Все поступившие в ходе встречи обращения Владимир Константинов взял под личный контроль и пообещал свою поддержку в их разрешении.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

29.08.2014
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля