Последние новости

Реклама

Столица России. По запросу депутата-коммуниста В.Ф. Рашкина возбуждены дела против виновных в разрушении «дома Прошиных»

18-20 августа в столице был снесен уникальный памятник архитектуры московского модерна – доходный дом Прошиных. В 2012 году здание было отдано на реконструкцию при условии обязательного сохранения и реставрации подлинного главного фасада. Но за фальшфасадом был незаметно проведен демонтаж дома.
После этого депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил запрос председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с требованием дать правовую оценку действиям должностных лиц Правительства  Москвы и организации-застройщика.

В отношении заказчика и подрядчика работ департаментом культурного наследия Москвы были возбуждены дела по статье «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны».

В итоге на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, которое прошло 28 августа, мэр столицы Сергей Собянин аннулировал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) дома Прошиных.

«Если бы и на другие наши запросы реакция была столь же оперативной и положительной, было бы просто замечательно,  – заявил Валерий Рашкин. – К примеру, на запрос о префекте ЮВАО и кандидате в депутаты Мосгордумы Владимире Зотове, который, вопреки закону, являлся учредителем ООО «ДОМ 10/12» и даже возглавлял фирму. При этом в декларациях префекта фирма не была указана ни разу. Тем Не Менее тут я почему-то сомневаюсь, что реакция будет столь же стремительной».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля