Последние новости

Реклама

Новые технологии помогут крымским детям-инвалидам видеть и слышать

Завтра, 29 мая, Совет министров планирует утвердить план мероприятий по поэтапному созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями в Крыму на 2012-2015 годы.

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте крымского правительства.

В частности, в указанный план входят разделы «социальная адаптация и информационная защита» (включая возобновление на ГТРК «Крым» ежемесячной передачи «Оптимисты Крыма»), «образование лиц с ограниченными физическими возможностями».

В частности, в рамках образовательного раздела плана планируется оснащение компьютерной и мультимедийной техникой учебно-методической лаборатории по инклюзивному и специальному образованию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования на базе учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» № 3 имени Макаренко в Симферополе, приобретение компьютерных комплексов «Видимая речь», компьютерных тренажеров «Живой звук», программного обеспечения по обследованию слуха, индивидуальных слуховых аппаратов для воспитанников Симферопольской и Феодосийской общеобразовательных школ-интернатов.

Кроме того, план мероприятий включает в себя раздел «медицинское обслуживание и реабилитация», «архитектурная доступность, транспорт и связь», «достаточный жизненный уровень и социальная защита». Из новшеств последнего раздела — создание сервисных центров по ремонту кресел-колясок. Также план предусматривает трудоустройство и занятость инвалидов, их участие в культуре, спорте и туризме: для инвалидов-колясочников, например, разработают специальные экскурсионные маршруты. 

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля