Последние новости

Реклама

В школах и детсадах Крыма введут шахматный спецкурс С 1 сентября 2012 года в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Крыма введут спецкурс «Учимся, играя в шахматы». Крым станет пилотным регионом по внедрению шахматного всеобуча, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Шахматный всеобуч будет внедряться на базе экспериментальных площадок в гимназии №1 им. К.Д.Ушинского, специализированной средней школы с углубленным изучением английского языка №7 им. А.В.Мокроусова, учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад» №55 «Нептун», №84 «Лингвист», «Алые паруса», дошкольном учебном заведении (ясли-сад) комбинированного типа №2 «Золотой ключик», Евпаторийском учебно-воспитательном комплексе «Интеграл». В Судаке уроки шахмат смогут посещать учащиеся Судакской школы-гимназии №1. В Ялте – учащиеся учебно-воспитательного комплекса №1 «Школа-коллегиум» и комплекса «Детский сад – школа-коллегиум «Радуга», а также средней общеобразовательной школы I-III ступеней №11.

В рамках реализации данной инициативы в сентябре – октябре 2012 года пройдут мастер-классы для учителей, запланировано также приобретение специализированного оборудования и инвентаря для игры в шахматы.

Разработке программы спецкурса «Учимся, играя в шахматы» предшествовали многочисленные общественные слушания по проблемам адаптации детей и готовности к восприятию школьных программ, рабочие встречи и совещания с участием министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма, специалистов Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, Республиканского центра детского юношеского творчества, Шахматно-шашечной федерации Крыма и других.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля