Последние новости

Реклама

Любители истории, эпических сражений и культурного отдыха съехались в Судак, для того чтобы увидеть лучших дуэлянтов из Беларуси, Казахстана, Украины и России

 Воины не смотря на изнуряющую  жару в течении трёх дней бесстрашно встречались друг с другом в рыцарских поединках на ристалище. 

 Между них Галина Кохвакко, которая заняла первое место в категории щит  — меч.  Девушка уверена, победить помог опыт, который она приобрела, когда фехтовала рапирой.  Для того чтобы стать фаворитом —  за три дня она выходила с мечом на ристалище почти 20 раз.

 Зрелищности соревнованиям добавлял и широчайший диапазон доспехов, разных веков и культур. Благодаря амуниции каждый воин не только обеспечивал  себе надежную защиту, но и подчеркивал  индивидуальность.

 Разнообразие было даже в щитах,  какие использовали дуэлянты.  Воины на ристалище выходили даже с баклером – это мини-щит, ширина которого не более 35 сантиметров. Хоть небольшой диаметр снижает показатели обороны – главное преимущество в том, что им можно контратаковать, используя его почти как боксерскую перчатку, что делает бой ещё зрелищнее и динамичнее.  

 Для того, чтобы первенство завоевали достойнейшие, сражение оценивало международное жюри.  Они не только подсчитывали баллы, какие начисляются за удачные попадания по сопернику, но и наказывали нарушителей

 Зрители не скрывают восторга, Им бои не только кажутся зрелищными,  но и вызывают желание принять в них участие.

 Тем, кто все же желал подержаться за оружие, предлагали пометать топоры, ножи, копья или даже пострелять  из лука и арбалета.

 Пока рыцари переодевали снаряжение,  и ринг пустовал, туристам скучать не приходилось, ведь участники фестиваля с удовольствием делились информацией о доспехах.

 Хоть и за последние 20 лет  историческое фехтование стало  динамично развиваться, но как вид спорта оно ещё не зарегистрировано.   Организаторы утверждают, в случае признания и государственной поддержки у этой дисциплины появились бы новые широкие перспективы, хотя и тут не всё так однозначно. 

 Тем, кто не смог попасть на фестиваль «Кубок содружества» – расстраиваться не стоит, ведь уже  в данные выходные в Судакской крепости произойдёт следующий турнир этой серии:  «Стальной шторм» — клубный чемпионат  по Групповым боям. Соответственно и участников будет больше и бои станут ещё зрелищнее.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля