Последние новости

Реклама

Одним из многих преимуществ воссоединения Крыма с Россией стало падение цен на топливо. Автолюбители ликовали. Снижение стоимости бензина почти на четверть самым положительным образом отразилось на семейном бюджете многих крымских автомобилистов. Однако, эйфория проходит. Потребитель замечает, что цена за литр топлива хоть и медленно, однако всё же ползёт вверх. Эксперты и вовсе предрекают 10-15 процентное подорожание, которое должно произойти по всей России до конца года.

Почему Россия — не Венесуэла? Почему, несмотря на наличие колоссальных запасов нефти, бензин в нашей стране продолжает расти в цене? Данные вопросы неизменно возникают, когда в следующий раз подъезжаешь к АЗС за свежей порцией горючки.

И если последний вопрос вызывает всё больше недоумение, то про Венесуэлу вспоминается мечтательно. Дело в том, что в последний раз топливо в этой южно-американской стране дорожало в 1989 году. Один литр высокооктанового бензина стоит там пять центов. За пару долларов можно заправить полный бак. Вот она — мечта автомобилиста, воплощённая в реальность. Почему у нас не так?

Да потому, что у любой медали есть обратная сторона. Мало кто задумывается о том, что в реальных условиях бесплатный бензин тяжёлым грузом ложится на и без того дефицитный бюджет Венесуэлы. Субсидии на автомобильное топливо превышают 12 миллиардов долларов в год. Стоимость производства одного литра бензина в 28 раз превышает его продажную цену. При этом, там уже несколько десятилетий никак не могут справиться с продолжающимся в стране экономическим кризисом.

В России всё иначе. Топливно-энергетический комплекс используется для наполнения государственной казны. Доходы от нефтедобычи покрывают расходы на реализацию многих государственных проектов. И чем они дороже, тем большее налоговое бремя ложится на нефтяников, а как следствие, и на рядовых потребителей топлива. То есть, на нас с вами.

Одна из причин прогнозируемого экспертами подорожания — налоговый манёвр, который правительство начнёт проводить в 2015 году. Его суть заключается в поэтапном повышении налога на добычу нефти с одновременным снижением экспортных пошлин. Нефтяников ждёт дополнительная налоговая нагрузка в размере 300 миллиардов рублей.

- Это, конечно, поможет наполнить бюджет, однако отголоски всех этих манёвров мы ощутим и здесь, в Крыму. Налоги всегда ложатся на плечи обычного потребителя, — проясняет ситуацию Сергей Синекаев, начальник отдела транспортной логистики компании «ElladaTrand». — Другая причина подорожания — рост оптовых цен. Насколько мне известно, с начала этого года оптовые цены на бензин в России резко выросли на 20 процентов. Владельцам АЗС нужен рентабельный бизнес, и, конечно, они не будут торговать дорогим топливом дёшево, себе в убыток. Поэтому розничные цены на бензин будут медленно, однако неизбежно догонять оптовые. Рынок есть рынок. Тут ничего не поделаешь.

Впрочем, возлагать на государство и владельцев автозаправочных станций всю полноту ответственности за подорожание топлива не стоит. Руку к росту цен на горючку приложили и биржевые спекулянты. По мнению экспертов, объективных оснований для резкого роста цен на топливо на бирже нет, так как реальный его дефицит на внутреннем рынке отсутствует. Вместе с тем, в июле наблюдался резкий рост биржевых цен на бензин. Иными словами, кто-то просто нагнетал обстановку и ажиотаж вокруг купли-продажи нефтепродуктов. Кому это было выгодно, выясняют топливные регуляторы и антимонопольный комитет. Рядовые потребители тем временем из-за действий спекулянтов находятся в незавидной ситуации.

На полуострове существует и другой фактор, влияющий на стоимость горючки. Рост цен на бензин, помимо всего прочего, обуславливается ещё и плохой логистикой. Российские нефтепродукты везут в Крым автоцистернами, какие подолгу простаивают в ожидании парома. Да и перевозка автоцистерны на пароме, увы, не бесплатна. Стоимость переправки машины через пролив закладывается в цену розничной продажи.

Бензин в России, тем не менее, дешевле того топлива, что продается сейчас на Украине. Однако рядовых крымских автомобилистов данный факт будет радовать недолго. Эксперты непреклонны: бензин будет неизбежно дорожать во всей стране. Полуостров исключением не станет. Крым — это не Венесуэла.

Александр КОВАЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля