Последние новости

Реклама

Крымский бензин обещает стать дешевле

Стоимость бензина и дизтоплива в Крыму будет снижаться по мере увеличения их поставок напрямую из России. И ключевым фактором, который может оказать решающее влияние на цену топлива, станет приведение его стоимости к российским тарифам. А они, надо сказать, существенно ниже.

Возьмем для примера бензин марки А — 95. Сейчас его средняя цена на автозаправках Симферополя — около 13,20 гривен. за литр. Тогда как на АЗС самого ближайшего к Крыму российского соседа, Краснодарского края, «пятый» продают по 33,30 руб. (8,76 гривен.). Почувствуйте, как говорится, разницу. То же самое относится и к дизельному топливу: крымчанам его отпускают по 11,90 гривен. за литр, а краснодарцам — по 31,40 руб. (8,26 гривен.). К слову, цена последнего особенно актуальна для тех, кто ежедневно пользуется маршрутками. Ведь заправляй автоперевозчики свои микроавтобусы «по-российски», и, глядишь, не стояла бы так остро проблема повышения стоимости проезда с 2,75 до трёх гривен или ещё выше.

Однако чтобы все данные ожидания стали реальностью, необходимо обеспечить прямые поставки в Крым российского топлива в объемах, какие «смоют» данную ценовую разницу. Чего пока, судя по комментариям первого зам.министра топлива и энергетики Республики Крым Вадима Жданова, ещё не происходит. Таким образом, на сегодня запасов светлых нефтепродуктов в крымских хранилищах, по его словам, хватит на пять дней, и первоочередная задача — довести его до общероссийского десятидневного норматива. И главная роль в решении этой проблемы отводится Феодосийскому предприятию по обеспечению нефтепродуктами, куда российские компании будут поставлять свое топливо сразу морем, либо через Керченскую паромную переправу. Тем более что феодосийская нефтебаза и без этого обстоятельства исправно обслуживала российские нефтяные компании, поставляющие топливо на украинский рынок. В частности, тот же концерн «ЛукОЙЛ».

Ну, а уже с этой нефтебазы бензин и дизтопливо будут растекаться по крымским АЗС. При этом крымские и российские сети, разумеется, деятельность сворачивать не планируют, тогда как их украинские коллеги со своим решением пока определяются. Ведь в случае снижения цены их услуги как посредников в перепродаже того же российского бензина могут оказаться попросту неактуальными. Так что не исключено, что свои автозаправки на полуострове они начнут за ненадобностью продавать куда более влиятельным и конкурентоспособным российским коллегам.

Разумеется, ожидать, что цены на топливо будут приведены в соответствие с российскими в одночасье, было бы весьма оптимистично — для этого объективно необходимо время.

Однако о том, что снижение будет происходить, заявляет даже такой всегда осторожный в прогнозах на данный счёт коммерческий директор компании «ТЭС» Антон Раскин. По его словам, тенденцию к уменьшению стоимости можно увидеть приблизительно к концу апреля.

Никита Петров

 Фото Светланы Борисовской

На фото: Столица Крыма, 27 марта. Цена на бензин и дизтопливо на автозаправке по улице Караимской
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2014 | Разделы: События
28 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля