Последние новости

Реклама

Как выжить в жару? Десять советов

МЧС Крыма дает советы, как перенести аномально жаркую погоду 13-17 августа. Днем столбики термометров могут подниматься на 37-40º (на 7º выше климатической нормы).

1. Пейте больше жидкости и ешьте больше фрукты — это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ в связи с тем, что происходит снижение иммунитета. Сладкие напитки также пользы не приносят. Врачи также не рекомендуют пить соки, влияющие на вязкость крови: гранатовый и виноградный. А вот апельсиновый и грейпфрутовый вполне подойдут. Тем Не Менее лучше все же — чай или вода с лимоном.

2. Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.

3. Ограничьте время нахождения на улице.

4. Носите головной убор, особенно это касается людей старше 55 лет.

5. Не стоит наращивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара — это уже нагрузка на сердце и сосуды.

6. Проводите меньше времени за рулем. Из-за жары значительно снижается способность водителя концентрировать внимание, нарушаются некоторые реакции и как следствие повышается количество аварий.

7. Носите светлую просторную одежду.

8. Не стоит употреблять алкоголь и желательно ограничить курение до минимума.

9. Людям с хроническими заболеваниями требуется регулярно принимать препараты, назначенные врачом. Люди, перенесшие инфаркт или инсульт, должны в жару принимать препараты, разжижающие кровь, и всегда носить с собой аспирин, чтобы принять в случае приступа. Спасаться в холодной воде сердечникам не рекомендуется: может возникнуть спазм сосудов.

10. У больных диабетом нарушается способность к потоотделению, они быстро обезвоживаются, уровень сахара растет. Требуется носить с собой все назначенные врачом препараты. Имейте в виду, что при высокой температуре инсулин действует менее эффективно.

При первых же симптомах перегревания или теплового удара обращайтесь к медикам!

Фото  supercoolpics.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2014 | Разделы: Здоровье
13 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля