Последние новости

Реклама

Бабушкины бусы могут неплохо смотреться на... окне
Делаем изящные шторки из стекляруса, кристаллов и бусинок
Почти у каждого из нас дома хранятся семейные «драгоценности» – бабушкины и мамины бусики из различных материалов: пластмассы, стекла, дерева, полудрагоценных камней. Да и своего добра хватает – «кристаллы Сваровски» там всякие, массивные колье, какие были модны пару сезонов назад. Если вы точно знаете, что никогда это уже не наденете, разберите на составные части все бусы, что найдете, и сделайте из них оригинальные шторы. 
Такие шторы очень хорошо будут смотреться в «девчачьей» комнате и в спальнях с окнами на север (там особо не повесишь ничего, так как и без того темно, а бусины вам свет уж никак не загородят). Да и на южной стороне они замечательно впишутся: представьте, как через стекло и кристаллы проходят лучики солнца – красота! Единственное, от любопытных взглядов с улицы такие шторы вас не спасут.
Итак, кроме бусин (если вы не Плюшкин и у вас нет стратегических запасов бус, купите бусины в магазинах аксессуаров или на блошином рынке) нам понадобятся:
- нейлоновые нити или прочная леска (их необходимо брать с запасом – на 4-5 см длиннее, чем необходимо для узелков);
- плоский карниз, причем чем шторы получатся тяжелее, тем карниз должен быть прочнее.
Бусины на нить или леску начинайте нанизывать снизу вверх. Самую нижнюю бусину лучше брать самую большую — для утяжеления. Протяните нить через бусину и сложите её пополам, следующую бусину нанизывайте на двойную нить (на схеме все чётко видно). По своему вкусу определяйте промежутки, на которых будут располагаться ваши бусины (под и над бусинами делай узелки).
Лучше, если вы будете нанизывать бусины не наобум, а сначала продумаете рисунок, исходя из того, какого цвета и размера у вас бусины.
На верхний конец лески или нити закрепите колечко, которое будет крепиться к карнизу. Можно привязать нити непосредственно к карнизу (если он круглый), тем не менее так будет не очень аккуратно, либо просверлить в плоском карнизе дырочки на одинаковом расстоянии (сколько нитей удастся – столько и дырочек), продеть верхний конец нити с нанизанными на них украшениями в данные отверстия и привязать.
Все, наши шторы готовы! А если вы украсите шторы гранеными кристаллами, зеркальными кружочками и каплевидными подвесками, то они станут выглядеть, как настоящее ювелирное украшение. 
Татьяна Атаманова
Фото woman-paradise.com

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2014 | Разделы: События
8 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля