Последние новости

Реклама

Российский эксперт: Россия продолжает отступать перед Западом на Черном море

Севастополь, Май 25 (Новый Регион, Елена Острякова) – Ни Россия, ни Украина в течение 15 лет после заключения соглашения по Черноморскому флоту практически не пытались решить комплекс проблем, связанный с его базированием в Крыму. Военный эксперт Сергей Горбачев полагает, что это выгодно было «третьей стороне», то есть странам НАТО, которые успели за эти 15 лет кардинально изменить ситуацию в Причерноморье.

«За последние 15 лет третий игрок кардинальным образом переформатировал геополитическую ситуацию в регионе. Сейчас этот процесс продолжается в сторону Каспия. Изменился статус Черного моря. Из внутреннего Русского моря оно превратилось в общеевропейское озеро. После вступления в НАТО Болгарии и Румынии интересы в Черном море имеет любая страна Евросоюза. Процесс распространяется дальше на восток: в НАТО готовится вступить Грузия», – сказал Горбачев.

По мнению эксперта, основные положения конвенции Монтре, регулирующей заходы в Черное море, нарушаются. Американцы увеличивают сроки своего пребывания за счет заходов в устье Дуная, вводят вертолетонесущие корабли и корабли, несущие атомное оружие.

При этом, говорит Горбачев, Черноморский флот практически утратил свой статус оператвно-стратегического военно-морского объединения, способного решать весь комплекс возложенных на него задач. Впервые за 100 лет на флоте нет ни одной подводной лодки. Как следствие – не могут отрабатывать учебные задачи противолодочные корабли и морская авиация. Перспектив замещения утраченных вооружений не просматривается.

В то же время в регионе вполне реально существует угроза возобновления конфликтов на Кавказе, противостояния Румынии и Украины, терактов в районе Сочи.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля