Последние новости

Реклама

Лысоватый коротышка, который рассмешил мир
31 июля исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого француза с испанскими корнями Луи де Фюнеса, или, как его называли в детстве, Фюфю
Не знаю, как у вас, а у меня при упоминании имени Луи де Фюнеса в голове сразу начинает звучать задорный «Марш жандармов», а за окном мгновенно загорается солнце Сен-Тропе. Казалось бы, не красавец и уж, конечно, не секс-символ, отнюдь не баловень судьбы (настоящая слава пришла к артисту после 45 лет), но до чего харизматичны его герои – сплошь недотепы и ворчуны! Коротышка заставил смеяться весь мир…
Пожалуй, нет лучшего средства от депрессии, чем компания донельзя законопослушного сержанта Крюшо в искрометном исполнении Фюнеса. Юмор «Жандармов» – для всех и на все времена. Таких фильмов больше не снимут. Артист, подобный бесподобному Фюфю (уж простите за каламбур), вряд ли ещё родится. 
И бесчисленные поклонники артиста это хорошо понимают. Посвящают стихи, ратуют за то, чтобы кумиру поставили памятник, в опросе «Что вы будете делать в день 100-летия Луи де Фюнеса?» первым делом голосуют за ответ «Посмотрю фильмы с его участием». А молодая петербурженка предлагает всем желающим встретиться в четверг в ресторане: «…Это будет просто вечер, где мы поделимся симпатиями к Луи, посмотрим любимые сцены и приятно пообщаемся». 
Недавно во Франции рядом с городом Ле-Селье открылся музей, посвященный Фюнесу. Он расположен поблизости от роскошного особняка Клермон – его артист приобрел в 1967 году, находясь в зените славы. Здесь играет веселая музыка из фильмов с участием Луи. На стендах – его личные вещи (есть даже удочки, с которыми он ходил рыбачить), фотографии, костюмы и парики, плакаты, в том числе выпущенные в СССР. Многие ценные экспонаты передали музею сыновья артиста – пилот Оливье и врач Патрик. 
Кстати, о сыновьях. В 2007-м они выпустили книгу «Луи де Фюнес. Не говорите обо мне слишком много, дети мои!», где достоянием широкой публики сделали неприглядные стороны характера великого комика. Из воспоминаний Оливье: «Мой папаша был ужасно жаден. Как-то он заставил меня обменять купленные мной спортивные ботинки на более дешевые. Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего ей не дарил. Отец постоянно носил при себе на поясном ремне громадную связку ключей от всех шкафов, дверей и ящиков, на которых, где только возможно, были замки. Он скрупулезно проверял каждый счёт. Шесть раз заставлял меня пробоваться в кино, а когда я заявил, что хочу быть пилотом, стал устраивать страшные скандалы».
Что ж, не всегда плутоватый добряк на экране способен веселить и в жизни… Впрочем, уйти из неё Фюнес, судя по интервью, намеревался также под хохот: «Думаю, забавно было бы снять картину про собственные похороны. Мне кажется, что это будет мой самый лучший фильм. Напоследок рассмешить людей своим уходом в мир иной и проводами в последний путь – вот это я понимаю, юмор!»
«Газета» сделала опрос «Почему мне нравится Луи де Фюнес», но нашлись респонденты, какие признались: актер им как раз не нравится, потому что… 
*…«Его юмор, на мой вкус, слишком агрессивен» (Елена КИЛИНСКАЯ, 48 лет, Ялта).
* …«Его исключительный комический темперамент не на одной со мной волне… А яркие французские комедии, особенно в годы моей молодости, казались просто фантастическими, как и вся западная красивая жизнь» (Надежда ГОРБУНОВА, 62 года, Троицк).
* …«Все его герои – мерзкие противные старикашки. С истеричными замашками. Впрочем, многим нравится. И играет гениально. Такого мерзкого, противного
надо же уметь сыграть... Хотя, может, он по жизни такой был...» (Вячеслав КАРТАШЕВ, 46 лет, Столица России).
Надежда ЛЕЛИНА, инженер, 29 лет, Симферополь:
– Его роли – немеркнущая классика. После просмотра фильмов с участием Фюнеса на душе становится очень тепло и радостно.
Аксинья НОРМАНСКАЯ, журналист, 40 лет, Севастополь:
– Комедии с его участием не имеют возраста или срока давности – это не «модный юмор», это на века.
Валерий ЛУКЬЯНОВ, артист театра, 49 лет, Симферополь:
– Фильмы с Луи де Фюнесом я начал смотреть ещё в детстве. Трилогия «Фантомас», серия фильмов о жандармах, «Человек-оркестр» – все это картины моего детства и юности.
Кристина Безумнова
Фото  levtor.org

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2014 | Разделы: События
30 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля