Последние новости

Реклама

Тульские школьники очистили от мусора Генеральские пляжи под Керчью
С 9 по 28 июля на территории Караларского побережья Керченского полуострова работали юные археологи из города-побратима Тулы, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – «Лицей № 1», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Любознательность, увлечение историей, стремление глубже узнать свои истоки, понять изначальные корни, питающие нашу столь древнюю и, в то же время, вечно современную культуру, породили добрую традицию: вот уже 22-ое поколение лицеистов, «кавалеров кирки и лопаты», прошло через летний оздоровительно-трудовой лагерь, развернутый на базе Керченского исторического музея-заповедника и Восточно-Крымской археологической экспедиции (ВКАЭ) Института археологии Российской академии наук.

В этих местах юные туляки работают в свои летние каникулы с 1993 года. Их полевой сезон обычно продолжается 19-20 дней. Подобное трудовое и одновременно оздоровительное времяпровождение стало для них возможным благодаря поддержке управления образования администрации г. Тулы, а так же Тульского отделения Сбербанка России и администрации Центрального р-на Тулы.

В субботу 26 июля, поднявшись с первыми лучами солнца и плотно позавтракав, 20 лицеистов во главе со своими руководителями Геннадием Владимировичем Шабатом и Николаем Васильевичем Соколовым, собрались на поляне для короткого инструктажа.

Вдохновитель предстоявшего экологического десанта Роман Зимнухов, старший инспектор Караларского регионального ландшафтного парка, рассказал ребятам о большом значении проводимой акции «Чистый берег», упомянул при этом, что она проводится тульским отрядом уже в 4-й раз. Он призвал подростков не посрамить себя в глазах земляков – предшественников и превзойти числом достигнутый теми результат.

«Вооружившись» объемными пластиковыми пакетами и рукавицами, туляки растянулись длинной цепочкой по побережью.

За 3 часа юные археологи-экологи прочесали около полутора километров территории заповедных пляжей вдоль протяженной Генеральской бухты, бухты Салачик, а также бухты близ раскопанного трудами ВКАЭ городища античного времени «Генеральское-западное».

Результат экологической акции налицо: 27 больших 160-тилитровых мешков мусора: главным образом разного рода бытовых отходов, между которых наибольший урон природе наносят пластиковые бутылки, неразлагающиеся чрезвычайно долгое время.

Все данные «трофеи» на следующий день были вывезены.

Так накануне предстоящего отъезда в свой родной город тульские лицеисты внесли свою достойную лепту в дело оздоровления экологической обстановки в восточном Крыму. И я твердо верю, что эта добрая традиция будет продолжена ими и будущим летом.

Предоставим слово десятикласснице Лизе Абрамкиной:
«Я второй раз в экспедиции, и прошлым летом также была участницей акции «Чистый берег». Вот и теперь мы всей нашей дружной археологической командой тщательно убирали пляжи от мусора, оставленные недобросовестными отдыхающими.

После подобных акций начинаешь по-другому относиться к состоянию менстной уникальной природы. Порой коришь себя за то, что иногда позволяешь бросить в траву фантик от конфеты с мыслью: «Подумаешь, что в этом плохого…», тем не менее ведь известно: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И об этом все мы должны твердо помнить.

Еще хочу сказать, что возвращаясь в наш лагерь по завершению акции, не только я испытывала чувство удовлетворения от сделанного нами. Я надеюсь и на следующий год приехать сюда и обязательно вновь приму участие в подобной экологической акции».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля