Последние новости

Реклама

Сотрудникам ЮгНИРО с ноября 2013г. не платят зарплату
В редакцию Керчь.ФМ обратился один из работников «ЮгНИРО». Он сообщил, что почти сотне сотрудников предприятия с ноября 2013 года не платят зарплату. На данный момент людям должны около 5 млн гривен. У  института нет также денег на содержание здания и научно-исследовательских баз. Нечем платить за электроэнергию, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщил наш читатель, после присоединения Крыма к России официальный офис «ЮгНИРО» Украина перенесла  в Бердянске. Таким образом, долг сотрудникам за несколько месяцев остался в Украине. Долги по зарплате продолжают расти.

«Предприятие осталось тут. Наш директор пишет письма Аксенову в различные рыбные хозяйства, Госрыбхозяйства».

На данный момент, по словам работника, неоднократно приезжали комиссии Госрыбхозяйства из Севастополя и Москвы и осматривали помещения.

«Начальство обещает, что, как только нас возьмет российское предприятие, нам выплатят долги. Вроде как должны взять с начала 2015 года».

Также сотрудник отметил, что начальство «ЮгНИРО» вызывают в исполком для контролирования ситуации.

Журналисты Керчь.ФМ побывали в научно-исследовательском институте. Заместитель отказалась давать интервью, дополнив, что все долги по зарплатам предприятие пытается выплатить.

«Мы обратились уже в многие службы, какие обещали помочь», — сообщила она.

Один из старших сотрудников предприятия подтвердил тот факт, что зарплаты нет. Редакции сообщили, что проблема сложилась из-за отсутствия денег на предприятии и из-за прекращения договоров с Украиной.

«Поскольку мы не бюджетная организация, нас никто не финансирует. Сначала нам не оплатили некоторые договора, потом после референдума все договоры аннулировались».

В настоящее время, Столица России, а именно Российский комитет рыболовства обещает погасить часть долга, — говорят на предприятии.

«Обещают сначала в июле, потом осенью какую-то часть. А с начала 2015 года наше предприятие должны взять в Госрыбхозяйство. Вся надежда на них».

Также из-за отсутствия финансирования страдает Научно-исследовательская база ЮгНИРО. Как сообщил один из сотрудников, из 57 камбал осталось всего пять.

«Нет медикаментов и специального оборудования, чтобы рыбу сохранить. Она выведена искусственно.Также рыба умирает без отсутствия нормальных кормов. Только недавно этого корма немного привезли».

Напомним, российские власти сразу после референдума заявляли, что после присоединения Крыма к РФ ни один крымчанин не должен пострадать.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, ЮгНИРО в 2013 году выполнил почти все запланированные научные программы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля