Последние новости

Реклама

Мармулёвский паренёк

Постоянному читателю «Крым­ской правды», ветерану войны, кавалеру ордена Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, медали «За отвагу» и многих других наград, полковнику в отставке Илье Андреевичу Макарову завтра исполняется 100 лет. О дедушке рассказал его внук Владимир.

«Дедушке Илюше исполняется 100 лет. Мне сегодня 14. Разница в возрасте огромная, тем не менее я не о себе пишу в газету, а о дедушке Илюше, Илье Андреевиче Макарове — очень достойном человеке. Мой папа часто называет дедушку, своего отца, в шутку «мармулёвский паренёк». Я всё не мог понять — в шутку или серьёзно? И когда папа рассказал историю жизни дедушки, который родился сто лет назад, ещё в Царской России, в многодетной крестьянской семье одиннадцатым ребёнком в селе Мармулёво, что неподалёку от Уфы в Башкирии, стал понимать: не шутка. Мармулёвские трудности деревенского бытия закалили мальчишку. Юношей мой будущий дедушка ушёл в армию. Уже тогда была видна та самая «мармулёвская» закалка, она проявлялась даже в мелочах. Четырём солдатам, между них был и Илья, было приказано между рядами кроватей помыть полы. Когда пришёл командир и стал проверять работу, оказалось, что из всех четырёх полос между рядами кроватей полоса Ильи Макарова была самой чистой. Так началась служба.

Мой дедушка воевал на Дальнем Востоке с японскими милитаристами, участвовал в разгроме Квантунской армии. За боевые заслуги его наградили двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной Войны, и за всё время службы он был удостоен 37 медалей разного достоинства.

Я понимаю, что так просто ордена и медали не даются. Дедушка закончил службу полковником. Один из рассказов отца о службе «мармулёвского паренька» покорил меня деталями опыта крестьянской жизни в критической ситуации. Квантунская армия была разбита в течение месяца, и уже в августе 1945 года пленены сотни тысяч японских солдат и офицеров. Сопки Маньчжурии, на которых шли бои, покрыты труднопроходимыми лесами. На маленьком пятачке тайги, между сопками, располагался укрепрайон, в котором находился руководимый дедушкой батальон. Охраняемых пленных требуется накормить и подготовить к суровой зиме. Дедушка принимает решение объяснить офицерскому составу пленных японцев, что только совместными действиями можно обеспечить солдат пищей на зиму. Был разработан совместный план: не под дулами автоматов, а только дружной совместной работой можно было выжить в суровых условиях тайги. И мой папа был свидетелем дружной работы японцев и русских, буквально месяц назад убивающих друг друга. Той осенью в тайге был большой урожай фундука, и все находящиеся в укрепрайоне двинулись в тайгу на сбор ореха, который в зимний промежуток времени обеспечил сносное питание военнопленным. Японцы по своей инициативе организовали отлов ядовитых змей, сбор кореньев, всевозможных трав, какие сушились и приготовлялись на огромных каменных валунах, а советские солдаты отстреливали диких кабанов. И такими сплочёнными действиями все благополучно перезимовали, хотя в других укрепрайонах сотни таких же пленных умирали от голода и всевозможных болезней. Теперь я уверен, что дедушкина «чистая полоска вымытых полов» в начале службы дала возможность выжить сотням пленных. Именно благодаря дедушкиному кредо — всё в жизни делать с крестьянской добросовестью и смекалкой — всем солдатам и офицерам, с которыми он служил, создавались добрые условия для службы. Именно та воинская часть, в которой служил Илья Андреевич Макаров (и был одним из командиров), 1 мая 1960 года обнаружила американский самолёт-шпион, ведомый пилотом Пауэрсом. Наши ракетчики сбили его. Мой любимый дедушка был награждён правительственной наградой.

Когда мой дедушка ушёл на пенсию, он начал жить под лозунгом, на первый взгляд смешным: «Меня старость дома не застанет». Когда мир узнал, что Олимпийские игры будут в Пекине, дедушка принял решение сделать велопробег «до Пекина»: купил велотренажёр и каждый день добросовестно крутил педали, наматывая реальные километры, и ко дню открытия Олимпиады «был» на месте.

Когда произошли события «Крымской весны», дедушка первым пошёл на избирательный участок и проголосовал за вступление Крыма в состав Российской Федерации. Затем он позвонил моему отцу и со словами «Сынок, теперь у нас есть свой гимн Крыма» пропел по телефону весь гимн Российской Федерации, без ошибок и заиканий. Вот такой «мармулёвский паренёк», мой дедушка. От всего сердца желаю дедушке здоровья и в душе весеннего крымского настроения!

Володя МАКАРОВ, внук.

P. S. «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям юбиляру. Многие вам лета, Илья Андреевич.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июля 2014 | Разделы: События
19 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля