Последние новости

Реклама

Пока только обещания и ожидания

Судьба спортивного журналиста подарила мне возможность стоять у руля определения лучших спортсменов Крыма по разным номинациям на протяжении последних тридцати лет. Увы, прошла уже половина календарного 2014 года, тем не менее пока трудно назвать имена лидеров, какие бы могли претендовать на титул лучшего спортсмена или тренера Республики Крым. С одной стороны, подобная ситуация объяснима в связи с переходом нашего южного региона под юрисдикцию Российской Федерации, которую не хотят признавать во всех украинских сферах, в том числе и спортивных, мешая везде и всюду. Да и международные федерации по видам спорта весьма холодно относятся к желанию граждан нашей республики, высказанных на всенародном референдуме, стать россиянами. Это одна сторона дела.

А вторая, на наш взгляд, заключается в том, что вслед за массированным посещением Республики Крым российскими спортивными чиновниками различных рангов, которыми было высказано масса обещаний по быстрейшему внедрению крымского спорта в жизнь России, наступила длительная пауза, которую своими силами не может заполнить (самое главное, с финансовой стороны) недавно созданное Министерство спорта республики.

За примерами, как говорится, далеко ходить не приходится. Крымчане, 12-13-летние мальчишки из Керчи, приняли участие в розыгрыше популярного в России детского футбольного турнира «Кожаный мяч» и стали победителями зонального турнира Юг, проводившегося для их возрастной группы в Краснодарском крае, до которого, как говорится, из города-героя рукой подать. Тем Не Менее теперь нашим юным землякам нужно выступить в финале, который запланировано провести в Екатеринбурге. И если раньше родители мальчишек могли сложиться и нанять автобус для поездки к соседям, то, как понимают читатели, они не в состоянии насобирать денег для чартера на Урал, где билет для одного юного футболиста стоит 13000 рублей. И самое печальное, что такими суммами пока не обладают спортивные организации.

Сейчас на первый план выходят связи наших известных в спорте людей со своими коллегами из России, какие по старой памяти о совместных выступлениях ещё в советские времена берут на себя все расходы по выступлениям крымчан на состязаниях. Главное для наших земляков — добраться к месту проведения соревнований. Так по инициативе руководителей крымских фехтовальщиков и борцов вольного стиля, мастеров спорта Владимира Пергамента и Николая Кожухаря, первые в качестве волонтёров примут участие в чемпионате мира в Казани, а вторые выходили на ковёр в далёком Якутске, где проходил чемпионат Российской Федерации.

Писал уже о том, сколько сил и здоровья вкладывал на протяжении свыше двадцати лет «папа» женского евпаторийского волейбола Леонид Хрычов, создатель знаменитой «Керкинитиды», владевшей Кубком Украины, участницы в борьбе за Еврокубки, воспитавший десятки мастеров спорта, входивших в национальную и молодёжную сборную страны. Вчера заслуженному тренеру Украины исполнилось бы 65 лет, тем не менее уже больше месяца его нет на свете, тяжёлая болезнь вырвала Леонида Петровича из наших рядов. Не сомневаюсь, что даже в свой день рождения его бы в первую очередь волновала судьба родной команды, которую он всеми силами стремился перевести в чемпионат России, справедливо считая, что российский женский волейбол на несколько порядков выше украинского и выступления в нём значительно повысят мастерство его воспитанниц.

И вот недавно услышал, что участие «Керкинитиды» в чемпионате России 2014/15 гг. под большим вопросом из-за отсутствия средств. Кстати, по той же причине может прекратить свою жизнь и спортивная школа, где Леонид Петрович и его ученики подготовили, как говорится, 99,9 процента всех волейболисток «Керкинитиды». Не сомневаюсь, что будь жив Тренер и Человек с большой буквы, он обязательно изыскал бы возможности, чтобы жила и играла в самом престижном чемпионате его «Керкинитида», и новые десятки евпаторийских девчонок с волнением касались упругого волейбольного мяча. У нас в жизни, как и в спорте, зачастую любят говорить, что нет незаменимых! Есть, господа, и в этом мы убеждаемся, потеряв такого уникального специалиста как Леонид Хрычов.

Правда, нельзя сказать, что спортивная жизнь в Крыму находится в глубоком стопоре. К нам на сборы стали приезжать россияне, вместе с ними тренируются и наши крымские мастера, ряд из которых вынужден до конца года отправиться в нежелательный отпуск не «по своему желанию».

Но, пожалуй, самое сложное положение создалось в футболе, где даже самым тупым «нацикам» стало ясно, за исключением группы самозванцев, осевших в Киеве и величающих себя «крымскими болельщиками «Таврии», что крымчане не могут играть в чемпионате Украины, так как живут и работают под юрисдикцией России. Тем Не Менее российские чиновники от футбола не спешат доказать право наших земляков, в том числе и детских спортивных школ, на активное участие в футбольной жизни страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2014 | Разделы: Спорт
16 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля