Последние новости

Реклама

Крымский спикер принял участие в торжественном открытии Республиканского турнира по дзюдо, посвященного памяти Заслуженного тренера Украины О.А.Грибенникова

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым, Почётный Президент Федерации Дзюдо и Самбо автономии Владимир Константинов принял участие в торжественном открытии Республиканского турнира по дзюдо, посвященного памяти Заслуженного тренера Украины Олега Алексеевича Грибенникова, который состоялся сегодня на базе спорткомплекса «Динамо» в Столице Крыма.

В соревнованиях приняли участие свыше 350 юных спортсменов от 8 до 12 лет из разных регионов Украины.

«Это очень показательно для нашего турнира, Федерации и Крыма в целом, — считает Владимир Константинов. — Приятно осознавать, что все больше молодых ребят вовлекаются в данный вид спорта. Популярность дзюдо растет, увеличивается количество  участников».

По словам Владимира Константинова, важную роль в формировании личности спортсмена играет тренер, его подход к ребятам, поддержка.

Глава парламента автономии вспомнил свои первые шаги в спорте и наставника. «Олег Алексеевич Грибенникова одним из первых начал культивировать борьбу дзюдо и самбо в Крыму, внёс существенный вклад в развитие и популяризацию этих видов единоборств. На его счету десятилетия тренерского труда, десятки фамилий, какие впоследствии прославили Крым и Украину на всесоюзных чемпионатах и первенствах, — отметил Владимир Константинов, — Это был замечательный человек и легендарная личность. Более восьми лет я тренировался под его началом. Это был очень важный для меня промежуток времени в жизни, промежуток времени становления, и я благодарен судьбе за встречу с таким наставником».

По словам спикера парламента автономии, лучшая память для тренера – это проведение турнира в его честь с многочисленным составом участников.

 

Олег Алексеевич Грибенников — мастер спорта СССР, заслуженный тренер УССР, чемпион Украины, ведущий тренер Крыма по борьбе самбо и дзюдо. За годы своей деятельности подготовил более 50 мастеров спорта. Между них: Виктор Жданов — чемпион мира между молодежи, Юрий Захаров — чемпион СССР между молодежи, Нариман Сулейманов, Петр Кафанов, Зигфрид Пеньковский, Юрий Семашко, Михаил Плис, Олег Голенач — победители и призеры чемпионатов СССР и Украины и многие другие. Одним их воспитанников О. Гребенникова был спикер крымского парламента, Почётный Президент Федерации Дзюдо и Самбо Крыма, Мастер спорта СССР по борьбе дзюдо Владимир Константинов.

Пресс-центр Верховного Совета АР КРЫМ


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля