Последние новости

Реклама

Писатель Проханов о Крыме, Путине и юго-востоке Украины

«Крым — с огромным таинственным, духовным и безграничным потенциалом! Здесь очень много святых мест, какие участвовали в создании Русского мира и государства российского. Возвращение этих мест — Крыма в Российское государство — это все равно, что внесение чудотворной иконы в храм», — говорит известный публицист и писатель Александр Проханов. Он участвовал в «круглом столе» на полуострове и ответил на вопросы «Крымской газеты».

Когда мир «переболеет»  украинской проблемой?

- Нескоро. Украина — это страна, которая не превратилась в политический субъект. Становление субъектности — процесс длительный, и здесь все зависит от Крыма и от России, и в каждом из этих образований есть своя динамика: динамика развития и динамика деструкции. Поэтому очень нескоро.

На ваш взгляд, какие последствия для восточнославянского мира несет в себе ситуация на Донбассе?

- Если данный процесс будет остановлен, задавлен, если Россия не будет поддерживать движение, если она бросит русских на растерзание танкам, то это будет катастрофа для русского сознания, для Русского мира. Воскрешенное русское сознание после присоединения Крыма опять погаснет,  и мы опять будем жить в русских сумерках.

- Сегодня все чаще звучат разговоры, что Россия все-таки предала юго-восток

- Об этом больше говорят в интернете… Интернет — замечательная среда, но когда «воткнешься» в интернет, то требуется потом отмыть себе ноги, душу. Это не то, что можно комментировать.

Каким было бы оптимальное будущее Украины как государства?

- Для меня? Вот лично для меня, а не для украинцев и не для американцев, оптимально было бы превращение Украины в два государства. Одно уже отпало — Крым перестал быть Украиной, Новороссия должна быть самостоятельным субъектом, а все остальное — от Киева до Ужгорода — для бандеровцев. Украина — это даже не государство, это хаос, это хаотизированное пространство.

- Смогут ли договориться Путин и Порошенко?

- Я думаю, во многом они уже договорились. Они должны подойти к газовой трубе и «надышаться газом», но этого не произойдет, потому что слишком глубоки противоречия между сегодняшней Россией, которой руководит президент Путин, и сегодняшней Украиной, которой руководит олигарх Порошенко.

Сергей Георгиев

Больше — в газете

Фото  irklib.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля