Последние новости

Реклама

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя собирается рассмотреть на президиуме проект реконструкции площади 50-летия СССР. Данный вопрос в городе давно является проблемным: проектов существует несколько, идут суды, а реконструкция так и не начинается, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект рассмотрят сегодня, 10 июля, на заседании Президиума градостроительного Совета.

Конфликт, связанный с реконструкцией площади и с рынком, который находится на её территории, длится в городе в течение несколько лет.

В 2002 году директор рынка Алексей Каташинский представил проект реконструкции площади, который включал в себя создание подземного трехуровневого комплекса на пригорке между кинотеатром «Россия» и ЦУМом, где должны находиться продовольственный и вещевой рынки, выставочные залы и автосалоны. На площади предполагалось разместить малую эстраду, музыкальный фонтан, скамейки для отдыха, памятник Гагарину на клумбе в центре перекрестка с круговым движением. Данный проект победил в конкурсе, однако реконструкция так и не началась.

По словам А.Каташинского, реализации проекта помешало противодействие со стороны городского совета Севастополя, который отказал в выделении земельного участка под застройку.

— Наши вопросы до сих пор находятся в судах. Два суда мы выиграли, а потом случилось то, что случилось, и кассационная инстанция осталась в Киеве. Не знаю, подавал ли горсовет кассацию. Однако у нас есть на руках решение, вступившее в законную силу о том, что городской Совет нам обязан выделить землю под застройку, — рассказал предприниматель «Севастопольской газете».

Автором проекта, который собираются рассмотреть на президиуме, в документе указан архитектор Евгений Машошин. Что это за проект, А.Каташинский не знает и приглашения на рассмотрение от правительства не получал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля