Последние новости

Реклама

Куклы для взрослых: «живые» и провокационные

Знаменитый рязанский театр кукол показал в Ялте спектакль для взрослых «Демон». «Газета» решила порассуждать, чем кукольные постановки завоевывают «большую» публику

Собственно, «Демон» – не совсем кукольный спектакль, акцент здесь ставится на так называемый живой план. Актеры не столько водят кукол, сколько демонстрируют свой драматический потенциал. Гениальная поэма Лермонтова  (кстати, в 2014 году отмечается 200-летие поэта) уместилась в 50 минут. Кто-то в зале неодобрительно назвал данную работу рязанцев аудиокнигой – много текста и мало действия. Но проект изначально был заявлен как экспериментальный.

Лермонтов с видеопроекцией

В спектакле, например, используется видеопроекция для создания эффекта космической бездны, откуда на Землю спускается Он – «Печальный демон, дух изгнанья». И принимает разные облики: то гигантская черная голова с пустыми глазницами заглядывает в окно Тамариной комнаты, то  обычный человек в маске, то большая планшетная кукла на металлических кольцах, подобно змею-искусителю, обвивает тело несчастной девушки (актриса Ольга Егорова).

Сценография продумана мастерски. Два огромных белых крыла (символ присутствия Ангела) по краям сцены – это декорация-трансформер: крылья то реагируют взмахами на особо напряженные моменты, выступая полноправными действующими лицами, то укладываются наподобие столов, символизируя грузинский пир. И, по задумке, все в приглушенных, мрачноватых тонах... Большинство зрителей вроде остались довольны увиденным – во всяком случае, аплодировали стоя.

– Наш театр известен в первую очередь благодаря спектаклям для взрослых. Но так получилось, что в 2003-м мы выпустили «Брата Чичикова», который через два года «ушел» из репертуара вместе с уходом одного из ведущих артистов, – делится с «Газетой» директор Рязанского государственного областного театра кукол Константин Кириллов. – Серьезная драматургия позволяет артисту по-настоящему раскрыться, это богатое поле для режиссера и художника. Как сейчас модно говорить, хэдлайнер нашего репертуара – «...И наказание» по Федору Достоевскому, в этом году стал номинантом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» сразу в пяти номинациях.  

Успешный кукольный спектакль для взрослых – это...

Нечасто в Крым наведываются театры кукол. Последний яркий приезд – Государственного академического центрального театра кукол С.В. Образцова в апреле. Взрослая публика увидела «Необыкновенный концерт» 1946-го в постановке самого Сергея Владимировича – наиболее известное в мире русское кукольное представление XX века, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Если помните, в 1972-м вышел одноименный фильм, где конферансье Эдуард Апломбов выдавал шутки-экспромты голосом актера Зиновия Гердта.

Тогда в зале встретила знакомых «слегка за 40»: в детстве они с родителями уже видели «...концерт», а теперь пришли, чтобы сравнить впечатления. Кстати, как раз сегодня, 5 июля, исполнилось 113 лет со дня рождения Образцова.

...Так чем же привлекает театр кукол большого зрителя? Хорошо на данный счёт высказалась журналистка А. Яровицина в воронежской газете «Коммуна»: «Спектакли для взрослых ставят самые сложные проблемы человеческого бытия. Способ осмысления их через куклу делает произведения особенными, метафорическими и дает театру возможность не только отражать действительность, но и философски, художественно осмысливать ее».

Интересно, а сегодня существуют где-нибудь театры кукол только для взрослых?

– Я таких не знаю, да и слишком большая это роскошь для государства – иметь отдельные театры для детей и их родителей, – признается главный художник Крымского театра кукол Людмила Рестенко.

К слову, на сегодняшний день в репертуаре КТК значатся две «взрослые» постановки – «Балаганчик» по Блоку и «Любовь дона Перлимплина» по Лорке.

* Снежана Слепкова, журналист, театровед, в 2008-2012 гг. работала в Театре кукол Республики Карелия:

– Сегодня театр кукол развивается как полноценный самостоятельный вид искусства, открытый всевозможным экспериментам. В Европе он вообще называется иначе – театр фигур, предметов, объектов. Филипп Жанти, Ян Шванкмайер, Франк Зонле – данные знаменитые европейские кукольники стали настоящими легендами, собирают огромные залы. У нас таким человеком стал Резо Габриадзе, возглавлявший в Питере Театр марионеток. Интерес взрослого к театру кукол я объясняю любопытством и стремлением к красоте и визуальному чуду. Ведь театр кукол – искусство на 70% визуальное.

* Пресс-служба Большого театра кукол (Санкт-Петербург):

– В театре кукол действующим лицом может быть что угодно – от стопы ног до изящной марионетки, кусок ткани или деревянная ложка. Игра света, форм, материй позволяет сделать каждое представление уникальным. Театр кукол – многоОбразный и многообрАзный.

Одна из наиболее сильных и необычных работ БТК – это, несомненно, «Вий» по мотивам повести Гоголя, он же – «Хроника падения одной души в двух действиях». Здесь было где разгуляться фантазии художников: куклы-монстры, планшетная панночка в гробу…

* Павел Аникин, главный режиссер Брянского областного театра кукол:

– Каким должен быть кукольный спектакль для взрослых? Как минимум, необычным, обязательно кукольным, а не драматическим и, как максимум, провокационным. Театр кукол может себе позволить абсолютно любой репертуар, любой жанр – хоть оперу, хоть балет, хоть цирк.

* Анастасия Зорина, артистка театра кукол в Санкт-Петербурге:

– Хороший кукольный спектакль узнать очень просто – куклу из него не уберешь. Если можно легко себе представить то же самое действо живым планом, и оно при этом не потеряет выразительности и вообще смысла – значит, это, по сути, не кукольный спектакль.  Если брать совсем глобальную задачу – театр должен запускать работу души.  

С Анастасией я познакомилась, увидев в соцсети её восторженный комментарий к спектаклю для взрослых «Чайка. Опыт прочтения» по Чехову Белорусского театра кукол. Мне артистка объяснила: «В «Чайке» все сложилось гармонично, длина спектакля (а идёт он целых 2 часа 20 минут с антрактом, что  нетипично для театра кукол, – Авт.) работает на создание атмосферы чеховской «скуки». Здесь – чем главнее герой, тем он элементарно больше. Причем эта традиция была ещё в древнегреческих театрах, с котурнами (сандалии с толстой подошвой, какие надевались актерами для увеличения роста, – Авт.) и масками по значимости персонажей.

* Московский опыт:

«В мировой практике кукольный театр уже давно взаимодействует с разными видами и жанрами не только сценических, но и других искусств, а также дизайна, компьютерных технологий и проч. Но Россия на этом поле пока проигрывает... Весной 2012-го Департамент культуры Москвы принял решение о полной реорганизации Московского театра кукол. Теперь в театре отсутствует должность художественного руководителя, но есть профессиональная продюсерская команда. Для работы над каждой постановкой приглашаются лучшие российские и зарубежные режиссеры и художники, актеры отбираются на кастингах...», – публикация на rusiti.ru от 27.10.2012.

К слову, в мае этого года в Московском театре кукол состоялась премьера «Петрушки» для взрослых (но есть в репертуаре и «детская версия»).

Кристина Безумнова

Фото 7info.ru. Сцена из спектакля «Демон»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: События
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля