Последние новости

Реклама

Будьте здоровы!

Как утихомирить «морскую болезнь»

Паромные переправы и быстроходные катамараны стали одним из самых популярных транспортов, связующих Крым с материковой Россией. Тем Не Менее для людей, страдающих «морской болезнью», даже такое короткое путешествие превращается в настоящее испытание. Морской недуг может настичь и на суше. Характерные симптомы тошноты, рвоты и головокружения могут вызвать поездки в автобусе, на поезде и даже на своём транспорте. Укачать может и в самолёте. Тем Не Менее стоит ли из-за одного недуга отказывать себе в прогулке по морю, быстром и комфортном перелёте или незабываемых виражах по крымскому серпантину? О том, как утихомирить «морскую болезнь», мы расспросили специалистов.

Почему укачивает

Как отмечает Леонид Лашко, врач-санолог высшей категории, завотделом Республиканского центра здоровья, кинетоз — болезнь движения или больше известная пациентам как «морская болезнь» — проблема распространённая. Впервые люди столкнулись с этим феноменом при морских путешествиях, отсюда и название недуга. Чаще всего укачивает детей в возрасте от трёх до двенадцати. А вот по гендерному признаку этому недугу больше подвержены женщины, особенно в промежуток времени беременности. Склонны к морской болезни пожилые люди, особенно с патологией сердечно-сосудистой системы. Тем Не Менее при неблагоприятных условиях, например, при сильной качке на корабле, укачать может любого, даже бывалого моряка.

Основные симптомы морской болезни — ощущение сонливости, головокружения, тошноты и укачивания из-за монотонных колебаний. Тем Не Менее возникают все данные признаки постепенно. Сначала появляется зевота, сонливость, головокружение и слабость. Затем нарастает тошнота, начинается рвота, нарушается координация движений. По словам медиков, опасность болезни в том, что продолжительное укачивание с сильной рвотой может привести к артериальной гипотонии, обезвоживанию, истощению и депрессии, нарушению ясного сознания. Симптомы кинетоза, по мнению медиков, могут усиливаться под влиянием дополнительных раздражителей: яркого или тусклого света, резкого запаха, недостаточного притока свежего воздуха.

Главная причина возникновения укачивания, по словам Леонида Лашко, — слабость вестибулярного аппарата. В целом выделяют две основные причины. В первом случае симптомы возникают из-за несоответствия вестибулярных, зрительных и сенсорных ощущений. Когда органы чувств, отвечающие за восприятие движения, отправляют в мозг противоречивые сигналы. Например, находясь в движущемся автомобиле, вестибулярным аппаратом человек ощущает, что движется с определённой скоростью, в определённом направлении, тем не менее в это же время рецепторы его мышц, костей и суставов посылают в мозг информацию о  полной неподвижности. Такое несоответствие раздражает центры контроля равновесия и позиции тела в пространстве, что в свою очередь вызывает слабость, головокружение, тошноту и рвоту. Вторая причина, по которой развивается кинетоз, — непривычные для вестибулярного аппарата ускорения или их смена. Этому может способствовать резкий  разгон и торможение на автомобиле, подъёмы и спуски на лифте, виражи на самолёте.

Как себя вести

Врач нетрадиционной медицины Ольга Исаева считает, что уменьшить головокружение и даже избавиться от приступов тошноты поможет правильное поведение во время путешествия.
- Симптомы можно облегчить, прижав голову к спинке сиденья так, чтобы двигать ей по минимуму. Экспериментально доказано, что к методам, «утихомиривающим» недуг, относятся и прослушивание музыки, размеренное дыхание, сон, отказ на время поездки от сигарет и алкоголя. Если укачивает во время поездки на машине, отвлекающим фактором будет изучение горизонта через лобовое стекло, — советует Ольга Исаева. — Чтобы уменьшить зрительно-вестибулярное рассогласование, в каюте корабля или в самолёте лучше сидеть с закрытыми глазами. Недаром детям часто говорят, чтобы они во время поездки не смотрели прямо перед собой, а глядели в боковые стёкла или читали книгу во время движения.

Кроме того, людям с морской болезнью лучше перед поездкой поменьше есть и пить, в дороге включать кондиционер и часто протирать лицо влажными салфетками. По словам Леонида Лашко, путешествующим на корабле или катере лучше выбирать места в середине, где качать будет меньше всего.

А вот отказываться от поездок вовсе из-за морской болезни не стоит. Считается, что именно адаптация — один из лучших вариантов лечения расстройства.

А происходит она как раз во время частых поездок.
- Свой вестибулярный аппарат можно тренировать. Достаточно вспомнить, как тренируют космонавтов перед полётами. Конечно, такими тренировками себя изнурять не надо. Таким образом, например, детей можно чаще катать на качелях. Такая приятная тренировка и послужит адаптацией к «морской болезни», — рекомендует специалист Центра здоровья Леонид Лашко.

При этом адаптация при морской болезни, как правило, очень специфична. Таким образом, моряки, привыкшие к рейсам на огромных танкерах, выйдя в море на яхте, могут вновь испытать головокружение и тошноту.

А английский адмирал Нельсон, который всю жизнь провёл на море, тем не менее всякий раз при шторме страдал от морской болезни. Может случиться и так, что после того, как организм привыкает к движению, при возврате «на сушу» возможен новый приступ тошноты и головокружения. Это уже будет последействием адаптации к необычным условиям. Кроме того, около 5% людей, страдающих морской болезнью, неспособны адаптироваться в принципе.

Чем лечить

Для лечения морской болезни медики назначают антихолинергические средства, обладающие успокаивающим и противорвотным действием, или антигистаминные препараты. Тем Не Менее, как и у любых лекарств, у этих медикаментов есть побочные эффекты, такие как жажда и сухость во рту и носоглотке, возможно также появление чувства усталости, сонливости, беспокойства. Сегодня очень популярны гомеопатические средства от укачивания, какие отпускаются в аптеке без рецепта врача.

У этих средств в силу фактического отсутствия действующего вещества нет и побочных эффектов. Тем Не Менее и эффективность их также не доказана. При этом специалисты отмечают, что такие таблетки могут иметь эффект плацебо — «пустышки», поверив в которую, пациент избавляется от неприятных симптомов.
- Увлекаться таблетками, а тем более пить их без назначения врача нельзя. Реакция на неправильно подобранное лекарство может быть гораздо хуже, чем симптомы «морской болезни», — считает Леонид Лашко. — Гомеопатия даёт эффект при длительном приёме месяц-два. Тем Не Менее в случае с «морской болезнью» подгадать приём горошин под точную дату поездки сложно. Есть таблетки, какие надо рассасывать в течение двух часов через каждые пятнадцать минут, тем не менее и в этом случае эффект может наступить не сразу.

По словам Ольги Исаевой, есть ещё один оригинальный способ избавиться от тошноты во время поездок — акупунктурные браслеты, какие подавляют симптом давлением на особые точки на запястье. Данный метод изначально появился в Китае. Тем Не Менее клинических испытаний, подтверждающих эффективность этого метода, пока нет. Поэтому правильный настрой и соответствующее поведение во время путешествия — лучшая профилактика и лечение «морской болезни».


Самые опасные летние блюда

Кишечные отравления летом — явление частое. Ведь даже самая свежая еда при 30-градусной жаре через несколько часов способна превратиться в яд, особенно в ресторанах быстрого питания. Утолить голод в столовой или кафе можно. Тем Не Менее требуется знать, какие продукты в фаст-фудах летом самые опасные и почему в жару их лучше не пробовать.

Салаты, заправленные майонезом

Срок хранения салатов, заправленных майонезом, не должен превышать 6 часов. Тем Не Менее проверить, когда именно был приготовлен салат в ресторане или кафе, невозможно. Следует обратить внимание и на то, как именно нарезан салат: чем мельче ингредиенты, тем быстрее он испортится. Врачи отмечают, что микробы и инфекционные палочки плохо выживают в сухих, кислых и солёных продуктах, а также мало измельчённых. Если в таком салате отказать себе не можете, то приготовьте его дома и на одну порцию.

Готовый шашлык и куры-гриль
Из-за большого потока клиентов мясные изделия часто недожаривают, а недостаточная термическая обработка может стать причиной пищевого отравления. В жару куры-гриль и шашлыки  успевают испортиться за полтора-два часа. Кстати, с осторожностью требуется покупать и замаринованное мясо, потому как под специями и уксусом торговцы часто скрывают испорченный продукт.

Йогурты и заварные пирожные

Каждый второй ребёнок, который летом попадает в инфекционное отделение больницы, становится жертвой испорченного йогурта или творожка. Молочная среда — идеальное место для быстрого размножения болезнетворных организмов. Даже если у продукта не вышел срок годности, испортиться он может из-за недостаточно низкой температуры в холодильнике. Поэтому семьям, в которых есть дети, лучше готовить молочнокислую продукцию дома. Тем более что сегодня можно легко приобрести и йогуртницу, и закваски.

С осторожностью требуется относиться и к мороженому: если оно выглядит подтаявшим или же повреждена упаковка, лучше отказаться от покупки. В жаркую погоду не стоит покупать и кондитерские изделия с кремом: портятся они очень быстро, а выбрасывать лежалый товар продавцы не спешат.

Яичница-глазунья

Яйца — один из самых рисковых для потребителей продуктов, ведь именно они зачастую являются причиной сальмонеллёза, острых кишечных инфекций. Не стоит забывать, что перед употреблением яйца требуется вымыть тёплой водой с дезинфицирующим раствором. Тем Не Менее проверить, придерживаются ли этого правила на кухнях кафе и супермаркетов, невозможно. В любом случае следует отказаться от блюд, в составе которых фигурируют сырые яйца. Да и яичницу-глазунью летом лучше не есть: в сыром желтке бактерия сальмонеллы не погибает.

Рыба и морепродукты

Самую большую опасность для потребителя представляет просроченная сырая рыба. При покупке следует обратить внимание на то, чтобы рыба была эластичной и пружинила при нажатии. Кстати, морская рыба гораздо безопаснее речной: солёная вода способна убивать патогенные микроорганизмы. Замороженную же рыбу летом вообще лучше не покупать: испортиться она может ещё при размораживании. В зону риска попадает и копчёная рыба. Под аппетитной шкуркой и сильным запахом продавцы нередко пытаются спрятать уже начавшееся разложение продукта. Покупая сушёную рыбу, требуется обращать внимание на то, нет ли влажных мест в брюшке. Это может означать, что рыба недостаточно просолена. Очень осторожно следует выбирать креветок, рапан и мидий на пляжах. Моллюски отлично живут и в загрязненной воде, так что их красивый вид ещё не гарантия безопасности.


Неожиданный «подвох» бытовой гигиены

Даже соблюдая элементарные правила бытовой гигиены, мы не можем защитить себя от болезней, вызываемых патогенными бактериями. Не можем, потому что не знаем, где скрываются микробы в нашем доме и что требуется делать, чтобы избежать проникновения в наш организм болезнетворных бактерий и токсических веществ. Исследования американских и английских учёных помогли найти неожиданный «подвох» бытовой гигиены.

Антибактериальное мыло не эффективнее обычного

Согласно исследованиям многие средства личной гигиены с триклозаном, какие, по словам производителей, должны полностью удалить с ваших рук все болезнетворные бактерии, по качеству очищения равноценны обычному мылу. А якобы антибактериальный состав — всего лишь рекламная удочка.

Бананы требуется мыть даже после очистки

О том, что требуется мыть  фрукты, в том числе бананы и апельсины, мы знаем давно. Тем Не Менее оказалось, это не избавляет от всех болезнетворных микроорганизмов. Часть бактерий остаётся на руках и разделочном ноже даже после очистки кожуры. Так что стоит ещё раз сполоснуть мякоть банана перед употреблением.

Зубная щётка в опасности

Учёными доказано, что после смыва воды в унитазе в воздух на расстояние 1,5 метра взлетают населяющие его бактерии. Поэтому не следует хранить зубные щётки вне тумбочки в ванной, если у вас совместный санузел, иначе на вашей щётке поселятся бактерии, вызывающие кишечные расстройства.

Кухонная раковина — источник бактерий

Учёные Гарвардской школы общественного здравоохранения утверждают, что кухонная раковина так же негигиенична, как и поверхность под ободком унитаза. Согласно их исследованиям, слив для воды в раковине — настоящий рассадник кишечной палочки. Поэтому не следует оставлять посуду в раковине после мытья,  её требуется сразу ставить в шкаф.

Пищевая плёнка — враг жирных продуктов

Пищевая полиэтиленовая плёнка не предназначена для хранения колбасы и хлеба. В полиэтиленовой обёртке нельзя хранить жирные продукты — сливочное масло, сало, колбасу: жиры в их составе начинают быстро окисляться, и продукт портится. Полиэтилен является не лучшим хранилищем и для хлеба — вопреки стереотипам буханки и батоны в нем плесневеют быстрее.

Нельзя хранить и разогревать пищу в пластиковых контейнерах

Исследованиями подтверждено, что бисфенол А, входящий в состав некоторых видов дешевой пластиковой тары, потенциально опасен для здоровья. Некоторое количество этого опасного вещества попадает в организм из непищевых источников, выделяясь из пластиковой посуды. В такой посуде  нельзя хранить и разогревать пищу.

Остатки горячей пищи следует сразу же помещать в холодильник

Правило, согласно которому пищу требуется вначале остудить, а затем помещать в холодильник, по мнению английских учёных, ошибочно. Дело в том, что в горячей пище очень быстро размножаются болезнетворные бактерии: их количество удваивается каждые 30 минут. Если вы не хотите удвоить риск возникновения кишечной инфекции, сразу же поставьте остатки блюда в холодильник.


 Задавайте вопросы ведущему рубрики в письмах и по электронной почте с пометкой «Будьте здоровы!».

Подборку подготовила

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2014 | Разделы: Здоровье
3 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля