Последние новости

Реклама

Связь — дело тонкое

Истерия вокруг мобильной связи в Крыму имеет тенденцию к нарастанию. Жителей полуострова откровенно запугивают. Одни уже не первую неделю говорят о том, что не сегодня, так завтра украинские операторы отключат свои передатчики и Крым останется без связи. Другие уверяют, что Украина готовится включить роуминг для крымских абонентов, и каждый звонок будет на вес золота. Третьи противятся переходу на «семёрочные» номера и распускают слухи о дороговизне российской мобильной связи. Стоит ли верить новостям из Интернета и базарным слухам? Как экономить на общении тем, у кого уже есть российский номер? В этом разбирался наш корреспондент.

Хочешь — верь. Хочешь — не верь

Такой выбор предоставляют своим читателям многочисленные информационные интернет-ресурсы. Днём Ранее с их помощью была широко распространена информация о том, что в Севастополе закрылись все офисы мобильного оператора «МТС-Украина». Проверку на достоверность новость не прошла. Источники в Севастополе подтвердили, что сервис-центр мобильного оператора работает в штатном режиме. То же самое сообщили нам и в пресс-службе компании.
- Сейчас мы пытаемся дозвониться до изданий, какие распространили информацию о закрытии наших офисов в Севастополе. Мы продолжаем работать в обычном режиме, и ни о каком закрытии не может быть и речи, — заверила нас пресс-секретарь компании «МТС-Украина» Виктория Павловская.

Выпущенную пулю, впрочем, уже не остановить. Стремительно растиражированная новость в новый раз подогрела ажиотаж вокруг проблемного вопроса о мобильной связи. Очереди за российскими sim-картами выросли многократно. За «семёрочной» карточкой пошли те, кто ещё днём ранее и не задумывался о её приобретении. Есть ли резон занимать очередь за российским номером? Каждый пусть решит самостоятельно.

Подсказка абоненту

Приобрести российский мобильный номер в Крыму теперь не проблема. За две недели здесь развернулась достаточно широкая дилерская сеть. Стартовые пакеты «МТС-Россия» продаются в дилерских центрах «МТС», магазинах, занимающихся продажей мобильных аксессуаров и просто в переходах. Счастливыми обладателями нового стартового пакета, завезённого из Краснодарского края, стали многие крымчане. А вот что он представляет собой и как экономить на звонках, знают единицы.

Как оказалось, стандартный тариф «Супер МТС» в России не очень демократичный. В течение суток вам предоставляется всего 20 бесплатных минут для звонков на номера МТС Крыма и Краснодарского края. За разговоры сверх этого лимита придётся ежеминутно платить 50 копеек. Звонки на телефоны МТС Украины будут стоить 2 рубля 50 копеек. На другие украинские номера — 9 рублей 50 копеек. Звонки на прочие номера Крыма и Краснодарского края — 1 рубль 30 копеек. Минута разговора с абонентами других российских операторов обойдётся в 10 рублей.

Дороговато. За разговоры внутри сети по России можно платить и меньше. Для этого надо подключить опцию «Звони бесплатно на МТС России 100». Со словом «бесплатно» тут погорячились. После подключения этой опции с вас будут ежедневно снимать 1 рубль 50 копеек. Взамен вы получите 100 бесплатных минут для общения внутри сети МТС по всей России. Для активации услуги необходимо набрать комбинацию *111*868#. Сразу предупрежу: срабатывает не всегда. Самый верный способ подключить услугу — позвонить оператору по номеру 0890.

Как выяснилось, российский МТС, равно как и украинский одноимённый оператор, любит снимать деньги со счёта за услуги, которыми вы не пользуетесь и о существовании которых даже не догадываетесь. Не забудьте проверить, какие из услуг подключены к вашему номеру. Если они вам не нужны, смело отключайте.

Как контролировать средства и минимизировать расходы

*100# — проверка баланса
*152# — проверка подключённых услуг.
*111*29# — отключение услуги GOODOK. Она автоматически подключается через 7 дней после активации пакета. За неё придётся платить. Не забудьте отключить.
*111*38# — отключение услуги «мне звонили». Услуга в принципе полезная, тем не менее не забывайте, что за каждое извещение о пропущенном вызове с вашего счёта будут снимать 50 копеек.
*111*62# — отключаем «Минибит» — опцию самого простого Интернета.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: События
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля