Последние новости

Реклама

Аграриям пообещали 273 млн. рублей за убытки от перекрытия Северо-Крымского канала

На компенсацию потерь крымских сельскохозяйственных производителей от перекрытия Северо-Крымского канала в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере  273 млн. рублей.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

«Сегодня прошло заседание в Государственном Совете, на котором приняты положения по финансовой поддержке сельхозпроизводителей Крыма по двум направлениям. Это, во-первых, закладка и уход за насаждениями винограда, закладка и уход за насаждениями сада, это компенсация первоначального взноса по программе финансового лизинга. Эта сумма составляет 376 млн. рублей. Данные деньги уже выделены по программе финансовой поддержки.  Второе направление — это компенсация потерь от того, что был перекрыт Северо-Крымский канал. Эта сумма составляет 273 миллиона рублей. Здесь идёт только компенсация прямых потерь тех хозяйств, какие, допустим, закупили семена риса, и их нельзя было использовать, или, допустим, закупили специфические для того же риса средства защиты растений», — рассказал министр.

По словам Н. Полюшкина, потери будут компенсированы хозяйствам, какие подадут документы в районные комиссии с информацией об ущербе.

«Это заявление от хозяйства о потерях. Все это представляется, систематизируется, и потом через министерство будет профинансировано. Есть уже проект, положение порядка о трансферте из бюджета Федерации бюджету Крыма на компенсацию потерь от перекрытия Северо-Крымского канала», — пояснил он.

Напомним, вследствие прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу погибли посевы риса. В мае власти заявили о готовности  поддержать предприятия, выращивающие рис.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля