Последние новости

Реклама

Зерно из Крыма предложили продавать в Азию и Африку

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма не исключает возможности продажи крымского фуражного ячменя в страны Азии и Африки.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин,

«Теперь урожай есть. Проблема его продать. Вы знаете, что Европа объявила нам бойкот. С 25 мая для крымского зерна исключили возможность экспортировать его в страны ЕС. Скорее всего, мы будем продавать зерно здесь на месте, если будет покупатель. Продукция, которая выращивается в Крыму, имеется в виду ячмень фуражный, востребован, во-первых, в странах Юго-Восточной Азии, в странах Ближнего Востока и Северной Африки», — рассказал он.

Также Н. Полюшкин отметил, что в нынешние цены на зерно  превышают прошлогодние.

«Разнос цен по зерну ходит немножко выше прошлогоднего уровня. Потому что в прошлом году был обвал цен. Сейчас средние цены по ячменю в хозяйстве будут на уровне 6,5 — 7 тыс. рублей, а по пшенице 7-7,5 тыс. рублей», — уточнил министр.

Напомним, в текущем году на полуострове урожай ранних зерновых культур планируется на уровне 980 тыс. тонн. В прошлом году урожай зерновых культур составил 607 тыс. тонн, в 2012 году в Крыму было намолочено 761,8 тыс. тонн зерна. В 2011 году в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн зерна.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля