Последние новости

Реклама

Звёзды первой величины

О них рассказывает в своей книге «Достояние республики» заслуженный журналист АР КРЫМ, член Союза писателей России, Людмила Обуховская. Презентация первого такого рода в Крыму издания с успехом прошла в Республиканской научной библиотеке им. И. Я. Франко.

Литературно-публицисти­ческий сборник, вышедший в симферопольском издательстве «Бизнес-Информ», объединил под одной обложкой опубликованные в разные годы в «Крымской правде» очерки, статьи, интервью лауреата Международного конкурса журналистов «Серебряное перо», лауреата Международной литературной премии «Журнальный вариант» Людмилы Обуховской о выдающихся людях прошлого и современности, внёсших значительный вклад в историю и культуру Крыма, а также о ведущих учреждениях культуры и святынях православия.

Это вторая книга журналиста, писателя, искусствоведа, театроведа. Первая — «Звёзды в Крыму говорят по-русски» вышла четыре года назад при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы. В неё вошли глубокие по содержанию, яркие публицистические статьи о режиссёрах, актёрах театра и кино, писателях, опубликованных в разные годы в «Крымской правде».

Благословенная крымская земля щедра на таланты. Однако каждый талант нуждается в поддержке, в людях, какие помогают раскрыться и получить известность. Между тех, кто это делает — Людмила Обуховская. И её новая книга тому подтверждение и доказательство. Она — о талантах, прославивших и прославляющих Отчизну, русскую культуру и культуру других крымских народов, о добрых гениях, оставивших о себе бессмертную память. Каждый из героев очерков и интервью — звезда первой величины. Пример нам, как жить: дарованное свыше отдавать другим, неустанно развивая и совершенствуя свой талант.

Соединяя прошлое и настоящее, автор книги «Достояние республики» напоминает о забытых фактах и личностях, какие должны по праву войти в анналы крымской истории. Между таких — поэтесса Ольга Берггольц, признавшаяся: «Ленинград и Севастополь — два невероятных светоча на моём жизненном пути». И так же, как чтят её в городе на Неве, должны почитать и мы. Нельзя не согласиться с журналистом, что и в Крыму должен быть памятный знак, к которому можно было бы прийти с букетом цветов и постоять в раздумье над судьбой и стихами поэтессы, ставшей голосом блокадного Ленинграда.

Прочитав очерк «Он открыл нам небо» о неизлечимо больном гениальном русском художнике Фёдоре Васильеве, захотелось отправиться на ялтинский Поликуровский холм, где он нашёл упокоение, обозреть с высоты окрестности города, запечатлённые на полотнах живописца.

Каждый очерк в книге будит мысли и чувства, заставляет размышлять. В каждом находишь для себя что-то новое, даже если уже где-то читал об этом. Это относится к рассказам о мыслителях планетарного масштаба, таких, как академик Владимир Вернадский, святитель Лука (доктор медицины, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) поэт Максимилиан Волошин. Их жизненные пути — другим наука и пример истинного служения.

Немало ярких личностей и между наших современников.
«Радуйте других, и получите радость» — советует нам митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь, в беседе с которым автор очерка интересными вопросами помогает всесторонне раскрыться человеку, считающему своей миссией созидание, восстанавливающему не только храмы и монастыри, однако и истинную веру в душах людей.

Много интересного узнают читатели книги «Достояние республики», изданной по заказу Республиканского комитета по информации, о ведущих музеях, библиотеках, учебных заведениях, готовящих специалистов творческих профессий. Всё написанное неравнодушным пером Людмилы Обуховской западёт в душу, и ты надолго остаёшься под впечатлением от прочитанного. Автор увлекает своими рассказами, проявляя глубокие профессиональные знания в области разных видов искусства, культуры.

Надежда ПРОСКУРИНА,
православный экскурсовод, литератор.
Симферополь.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: Культура и искусство
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля