Последние новости

Реклама

Крым переходит на российскую «цифру»

С 1 июля на полуострове заработает российское цифровое телевидение

На данную новость крымчане сразу же отреагировали: а что изменится для местного телезрителя с переходом на российский стандарт цифрового телевидения? Необходимо ли менять тюнеры, приобретенные ещё в Украине? «Газета» искала ответы на данные вопросы.

– Российское цифровое телевидение начало работать у нас ещё до референдума. Я не знаю, кто вызвал такой ажиотаж и слухи, что для зрителя что-то поменяется, – прокомментировал «Газете» переход нашей республики на российское цифровое телевидение заместитель министра информации и массовых коммуникаций Крыма Сергей Доценко. – Для зрителя ничего не меняется! Меняется способ поставки и получения сигнала со спутников, и это исключительно технические моменты: мы переходим на новый тип кодировки. С 1 июля мы меняем порядок самих мультиплексов: у нас в Крыму раньше работали 4 мультиплекса по 8 цифровых каналов, сейчас мы переводим наши каналы на российский стандарт, то есть будет три мультиплекса по 10 каналов – два с российскими и третий – с региональными каналами. Это никак не отразится на перечне каналов. Единственное, некоторые каналы мы уберем, потому что за них не платят за ретрансляцию сигнала, например, давно не платит АТР вместе с детским каналом Lale.

Поэтому, подчеркивает Сергей Николаевич, крымчанам с переходом на российский стандарт вещания не необходимо менять тв-тюнеры. Единственное, необходимо будет перенастроить список каналов, так, по крайней мере, предупредили ещё в начале недели сами каналы.

– Если у вас все показывает, названия каналов совпадают с настроечным перечнем, тогда перезагружать ничего не надо, – поясняет зам. министра. – Внешне ничего не изменится, люди ничего даже не заметят! Помните проблемы на майские праздники, когда был звук и изображение, однако на экране высвечивалась полупрозрачная табличка «код ошибки»? Это вызвано было тем, что на российской стороне принималось немного в другом формате, у нас более совершенное технологическое оборудование, а у них постарше, поэтому наше не совсем правильно принимало сигнал. Однако мы данную задачу решили быстро в промежуток времени праздников...

Итак, какие российские каналы покажут крымчанам в цифровом формате? В первый пакет, согласно указу Президента России, входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Пятый канал», НТВ, «Россия-Культура», «Россия — 24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр». Во второй мультиплекс, сформированный по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором, входят РЕН-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ — 3, «Спорт плюс» («НТВ-Плюс»), «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Оба пакета каналов обязательны к бесплатной для зрителей трансляции на всей территории России.

Сергей Соколов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: События
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля