Последние новости

Реклама

«Республика детства»

В Совете министров Республики Крым подписано соглашение о сотрудничестве между правительством республики и общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский фонд», а затем прошло учредительное собрание, на котором было создано Крымское республиканское отделение «Российского детского фонда». Возглавила Крымское отделение РДФ Ольга Каноненко. Председателем попечительского совета КРО «Российского детского фонда» избран исполняющий обязанности главы Республики Крым, председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов.

Глава республики поручил разработать программу действий Крымского отделения фонда, «дорожную карту» и распределить должностные обязанности.
- Я готов честно выполнять свои обязанности как руководитель попечительского совета. Будем оказывать содействие во всех без исключения программах фонда и не только бюджетными деньгами, тем не менее и с помощью привлечённых благотворительных средств, — пообещал Сергей Аксёнов.

Крымское отделение фонда — 75-е по счёту. Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд» (ООБФ «РДФ») — первая в стране общественная организация в защиту детства. Основанный в сентябре 1991 года РДФ принял эстафету у Советского детского фонда им. В. И. Ленина, учредительная конференция которого прошла 14 октября 1987 года, затем были созданы отделения во всех союзных республиках, краях и областях. После распада СССР в январе 1992 года детские фонды суверенных государств, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза (кроме стран Балтии), объединились в Международную ассоциацию детских фондов (МАДФ). С 5 мая 2003 года Российский детский фонд имеет специальный консультативный статус при Экономическом и социальном Совете ООН, входит в состав Международной федерации образовательных систем (FICE), сотрудничает с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Основатель фонда — известный писатель и общественный деятель Альберт Лиханов неоднократно признавался Человеком года
(в России и США), Кембриджский университет включил его в список 1000 выдающихся европейцев XXI века, а Американский биографический институт избрал его своим пожизненным академиком.

Фонд намерен ежегодно приглашать по 10 детей из Крыма на благотворительные спектакли, проводящиеся в Столице России, обеспечивать питание, проживание и организовывать экскурсии по столице в течение 5 дней; организовывать творческие концерты талантливых детей, проживающих в Республике Крым; содействовать оказанию крымским детям, страдающим нарушениями слуха, медицинской помощи в Московском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования, а также принимать участие в разработке проектов законов Республики Крым, регулирующих вопросы семьи, материнства и детства.
- Мы служим детям, оказавшимся в трудном положении: сиротам, инвалидам. Крым же — это Республика детства. Мы желаем сделать всё, чтобы детям стало лучше, — подчеркнул Альберт Лиханов.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: Политика
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля