Последние новости

Реклама

Какие крымские растения наиболее опасны

«Газета» узнавала, какие крымские растения наиболее опасны и чаще всего причиняют людям несчастья

Выбираясь в июне на природу, стоит опасаться не только клещей. В это время года в крымских лесах распускаются красивые цветы, близкое знакомство с которыми может обернуться очень тяжелыми ожогами, что называется, крапива отдыхает. А к концу лета «растительная угроза» распространяется на городскую зону – дурман и клещевину, семена которых чрезвычайно ядовиты, у нас можно увидеть  прямо на клумбах.

Цветок в жгучем ореоле

– В прошлом мае я с друзьями поднималась на Медведь-гору. Неподалеку от тропинки, по которой мы шли, росли цветы, какие в народе называют шайтан-трава, – рассказывает Нина Лученко. – Там и табличка рядом предупреждающая была, да я и сама прекрасно знала, что это растение ядовитое, что в пасмурный день оно безопасно, а вот на солнце вокруг его цветов образуется ядовитый ореол. И я к цветам даже не прикасалась – просто, рассказывая о них друзьям, показывала на цветы правой рукой. В данный же день у меня рука покраснела, а ещё через пару дней на ней появились пузыри с жидкостью, какие бывают при сильных ожогах. Заживала рука все лето, даже сейчас, год спустя, ещё следы остались. В больницу за помощью я не обращалась. Потому что у меня уже был опыт – много лет назад, когда я ещё не знала, что это за цветы, я нарвала в лесу букетик. Вот тогда ожог был такой сильный, что кожа с руки просто слезла. И тогда я обращалась к врачу. А данный прошлогодний случай был уже не такой серьезный.  Где ещё я встречала шайтан-траву, кроме Медведь-горы? Видела её, когда ходили на Узен-Баш, когда ходили на Лопату (гора недалеко от Ялты. – Ред.).

Научное название растения, о котором рассказала Нина Федоровна, – ясенец. И оно и вправду уникально.

– Есть пять видов ясенцов, в Крыму растет один из них – ясенец голостолбиковый. Встречается он у нас достаточно часто, растет в лесной зоне, цветет в конце мая – начале июня. Его крупные яркие цветы на высоком стебле видны издалека – и, заметив ясенец, лучше к нему не приближаться, – рассказывает Андрей Ена, доктор биологических наук, заведующий кафедрой фитодизайна и ботаники Крымского агротехнологического университета. – Дело в том, что это, пожалуй, единственное растение на полуострове, которое может доставить неприятности, скажем так, бесконтактным способом. Чтобы получить ожог от крапивы, к ней требуется прикоснуться, у некоторых растений опасен сок, если он попадет на кожу. А ясенец выделяет в воздух очень много эфирных масел, и они могут привести к раздражению и ожогу, просто если близко подойти к растению.

Итак, ясенец лучше обходить десятой дорогой. Ни в коем случае не прикасаться к нему и тем более не нюхать его цветы! Если все-таки дотронулись до него – желательно хорошенько помыть кожу с мылом. Если касания вы не заметили, а потом обнаружили на коже пузыри – лечите их как ожог второй степени. Это означает, что обожженную кожу требуется обработать пантенолом (или пантестином) и не прокалывать пузыри с жидкостью – под ними кожа постепенно восстанавливается. Тем Не Менее, конечно, правильнее в такой ситуации обратиться за помощью к врачу.

И даже в акации есть яд

В октябре 2009-го 11 крымских школьников отравились семенами  дурмана. В сентябре 2012-го в больницу по той же причине попали четверо донецких мальчишек, отдыхавших в одном из детских лагерей на ЮБК.

– В этом году ещё ничего подобного не было, да и вообще в последнее время такое стало происходить реже. Тем Не Менее все же мы боимся позднего лета. И боимся того, что приезжающие к нам из других регионов дети не знают крымских растений, их особенностей, – рассказывает Александр Шереш, главный внештатный токсиколог Минздрава Крыма. – Был случай, когда киевские школьники объелись дурмана, попали в больницу, а потом сказали, что мол, да, в Крыму-то, оказывается, не та дозировка (отравления семенами дурмана редко бывают случайностью; чаще всего дети и подростки пробуют их специально , чтобы вызвать галлюцинации. – Ред.). Ещё очень опасны отравления семенами клещевины. Они по виду похожи на фасоль, при этом ещё и сладкие, поэтому их иногда тянут в рот маленькие дети – как-то этих семян наелись малыши  в детском саду. А яд, содержащийся в них, очень сильный – он ведет к разрушению эритроцитов (красных кровяных телец) и к развитию почечной недостаточности.

Дурман и клещевина – пожалуй, самые опасные растения (о грибах сейчас не говорим), тем не менее травятся дети не только ими. Таким образом, врачи Ялтинской детской больницы помнят случаи отравления дикой фисташкой и семенами глицинии. Отравиться можно и ягодами паслена, и даже цветами акации, хотя их вроде в детстве  ели все крымчане.

– На самом деле, в цветках акации также содержатся алкалоиды, все зависит от дозы и индивидуальной реакции организма. Так что за детьми нужен глаз да глаз, чтобы они не тянули в рот что попало, – резюмировал Шереш.

Татьяна Шевченко

Источник фото club.foto.ru. Ядовитые семена клещевины находятся внутри её колючих шишечек


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 июня 2014 | Разделы: Здоровье
4 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля