Последние новости

Реклама

Сезон дачных травм открылся в Крыму

Сельскохозяйственные хлопоты начинаются у крымчан в конце марта-апреле. Работа на огороде грозит переломами и растяжениями, укусами клещей, столбняком и газовой гангреной.

«Кто у нас в основном занимается работой на дачных участках? Пожилые люди, пенсионеры, а у них в силу возраста кости более хрупкие, поэтому получить перелом при неудачном падении даже с высоты собственного роста, а тем более с дерева или со стремянки легче легкого. И весной-летом у нас всегда бывают такие пациенты, вот сейчас на майские праздники многие на дачи-огороды отправятся, и у травматологов будут горячие дни», — рассказывает Богдан Исаев, заведующий травматологической поликлиникой Симферополя.

В Крыму уже начался сезон клещей, встретиться с ними можно не только на природе, но и на собственных сотках. «К нам сейчас почти каждый день обращаются три-четыре человека с укусами клещей, и нередко люди обнаруживают на себе клещей именно после работы на участке», — говорит Исаев. 

Не только клещи на даче могут напасть — бродячие собаки и кошки, бывает, людей кусают. «Укус кошки очень болезненный и без медицинской помощи может заживать очень долго, осложняясь нагноением. А кроме того кошка, как и собака, может быть переносчиком бешенства, поэтому обязательно в такой ситуации сразу идти к врачу», — отмечает доктор.

«Угрозу не только для здоровья, но и для жизни могут представлять всевозможные порезы, царапины — ведь большинство людей работают без перчаток, значит, в рану может попасть земля. А в земле могут находиться споры столбняка. Поэтому загрязненную землей рану недостаточно обработать перекисью водорода и йодом. Необходимо обязательно обратиться в травмункт или поликлинику по месту жительства, чтобы сделали укол от столбняка. В советское время от этой тяжелой болезни прививали в течение жизни, то есть делали прививку не только в детстве, но потом повторяли её и взрослым. Сейчас этого нет, и у многих промежуток времени ревакцинации уже прошёл, то есть они беззащитны перед этой болезнью», — сказал Исаев.

С землей в рану способны попасть возбудители не только столбняка, но и газовой гангрены — редкого, но очень опасного заболевания, которое может привести к смерти человека. Спасением и в этом случае является незамедлительное обращение к врачу для хирургической обработки любых загрязненных землей ран, даже самых маленьких и, казалось бы, безопасных.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2014 | Разделы: Здоровье
29 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля