Последние новости

Реклама

Конан Дойля считают «создателем лондонской иконы»

Автор «Собаки Баскервилей» столетие назад создал героев, какие до сих пор волнуют наше воображение.

В ряду любимых писателей, вне всякого сомнения, практи­чески у всех читающих — Конан Дойль. 22 мая этому английско­му джентльмену исполнилось 155 лет. Столько люди не живут, а вот книги — пожалуйста. «Этюд в багровых тонах», «Пеструю ленту» и, конечно, умопомрачи­тельную «Собаку Баскервилей» мы помним с детства, а заодно ассоциируем с телеверсиями.

Ливанов и Виталий Соломин. Вита­лий Соломин умер 27 мая 2002 го­да, в шестьдесят один год. И роль доктора Ватсона стала одной из са­мых удачных его киноработ. Артист сыграл непосредственного, очень гуманного человека — вспомните, как он рыдал из-за мнимой смер­ти своего друга у Рейхенбахского водопада, но в то же время муже­ственного товарища сыщика.

Доктор Ватсон по сути дела — литературное эго Конан Дойля, который также был врачом, много путешествовал, был в Арктике и Африке, служил полевым хирур­гом во время англо-бурской во­йны. А потом в определенный момент окончательно сменил скальпель на перо романиста. Он так же верно вскрывал им соци­альные язвы (был прогрессивных взглядов) и так же основательно работал над телом истории своей страны в прозаическом ключе.

Дойль до конца жизни считал себя прежде всего мастером исто­рического романа, своим лучшим произведением называл «Белый отряд», роман о Столетней войне, а уже потом создателем детективной саги, посвященной Шерлоку Холм­су. Последний обязан своим по­явлением не только его величество случаю, а и одному из профессо­ров Эдинбургского университета, где учился будущий писатель, Джо­зефу Беллу, который поражал окру­жающих феноменальной наблюда­тельностью и аналитическим умом.

В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля (некоторые исследователи дают немного другие цифры). Первое произведение о знаменитом де­тективе, повесть «Этюд в багровых тонах», он написал в 1887 году. По­следний сборник, «Архив Шерлока Холмса», опубликован в 1927 году, завершив сорокалетний литера­турный путь удивительного героя.

Помимо детективов и истори­ческих произведений, перу Дойля принадлежат фантастические опы­ты, например, роман «Затерянный мир» о динозаврах и птеродакти­лях. В 1925 году по его мотивам был снят немой фильм, своеобраз­ный предшественник «Парка юр­ского периода» Стива Спилберга.

Что касается кино, сейчас на ро­дине Шерлока Холмса сериал «Шерлок — 3» с Бенедиктом Камбер- бэтчером и Мартином Фриманом в главных ролях побил все рекорды популярности за 10 лет. Данные кино­герои далеки от канонических об­разов, но в этом и особенность вечных произведений, какие могут жить в любых исторических условиях, приспосабливаться к са­мым разным читателям

Тем временем в Лондоне

Исторический музей Лондона готовит выставку, посвященную Шерлоку Холмсу. Она откроется 17 октября (не пропустите!) и продлится до 12 апреля 2015 года. «Пришел момент сказать это: он одна из лондонских икон. Благодаря ему Лондон стал таким, какой он есть», — заявил куратор выставки Алекс Вернер. На вы­ставке представлены рукописи Конан Дойля, картины и фото­графии Лондона конца XIX века, документы той поры. Организато­ры выставки в конце экспозиции предлагают стать участником загадочного «опыта клинической смерти».

Крымский спец о Конан Дойле

Как раз в данные дни на ученом со­вете ТНУ им. Вернадского прошла защита докторской диссертации Максима Нореца, который написал исследование по шпионскому рома­ну в английской литературе. В своей работе он упоминает и Конан Дойля как мастера детективного жанра.

- Конан Дойль стал тем писателем, который интеллектуализировал детективный роман, — поделился с «Газетой» доцент ТНУ Максим Норец. — Правда, между моих люби­мых детективщиков не он, а Агата Кристи. Какой самый интересный шпионский роман для меня? По­жалуй, это книга Джона Ле Карре «Шпион, приходящий с холода», написанная полстолетия назад.

Алена Попова

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979-1986 гг.) режиссера Игоря Масленникова. В главных ролях — звезды российского кинематографа Василий Ливанов (Шерлок Холмс) и Виталий Соломин, сыгравший доктора Ватсона.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля