Последние новости

Реклама

Киноюбилей. Тогда все были молодыми

Полвека назад на экраны Страны Советов вышел фильм, ставший визитной карточной её столицы – «Я шагаю по Москве». Тем Не Менее не только

Почему мы так любим старые фильмы? Мне кажется, в них много подлинной энергии и вдохновения, это не может оставить зрителя равнодушным, сколько бы картину не смотрел и как бы давно она не была снята. Честно говоря, с трудом припоминаю, когда в последний раз смотрела фильм «Я шагаю по Москве». Тем Не Менее, безусловно, это картина из золотого фонда советского кино.

Картину «Я шагаю по Москве» снял грузинский лирик – Георгий Данелия (род. в 1930 году) на киностудии «Мосфильм» в 1963 году с уточнением, что это лирическая комедия. Это была пятая работа режиссера, у которого на сегодняшний день в арсенале более двадцать кинолент.

В фильме молодые люди не столько шагают по Столице России, а больше бегают, катаются на велосипедах и качелях, танцуют. Это фильм про молодость, она показана такой, какой была в мыслях советской молодежи шестидесятых, самого стремительного и светлого периода в жизни Союза. Её олицетворяет настоящая плеяда молодых артистов, ставших в последующем любимцами экрана. Безусый и обаятельный Никита Михалков, по фильму строитель Коля, в белой рубашке, с легкой картавостью и песней-хитом от Андрея Петрова, которая вошла в название фильма и души советских людей. Не верится, что это тот самый ныне такой противоречивый и грузный мэтр Никита Сергеевич. Нежная, глазастая блондинка Алена (Галина Польских), ставшая частью любовного треугольника, в котором кроме Коли задействован молодой писатель-сибиряк Володя  (Алексей Локтев), гость Москвы. Ещё бы, какой фильм Данелии без любви! Без ясных взглядов, значительных диалогов… И конечно,  любовных ссор, их обеспечивает пара Саша (Евгением Стебловым) – Света (И. Титова).

Комическую часть картины представляют яркие образы, созданные Владимиром Басовым, который играет интеллектуального полотера – учителя жизни, а также Ролланом Быковым, который охотится за шпионами. Это, безусловно, мастера гримас, тем не менее и реплики им придумали замечательные. Так Басов, при встрече с Володей многозначительно говорит: «Писатель? Сейчас все писатели». А у Быкова есть слова, ставшие крылатыми: «Я контуженый! Я чего угодно могу тебе сделать, мне ничего не будет!» 

Из ставших потом известными артистов в фильме Данелия задействованы также Лев Дуров, Инна Чурикова, Ирина Мирошниченко, Валентин Смирнитский, Олег Видов, который катается под дождем на велосипеде, пытаясь с помощью зонтика познакомиться с девушкой. Данную сцену в одном из своих клипов использовал рок-певец Константин Кинчев. Не забыл автор картины и про себя, сыграв чистильщика обуви.

Каков сюжет фильма? Можно задаться вопросом и, не подглядывая в интернет-источники, слегка подвиснуть. Сюжетная канва-то, сочиненная сценаристом Геннадием Шпаликовым, почти не складывается. Случайная встреча двух ребят, их прогулки по Столице России, романтические переживания, погоня, расставание. Да это не кинокартина, а картинка одного московского дня образца шестидесятых, такая очень романтичная зарисовка с интересными разговорами, важными мыслями. Как это ни прискорбно, тем не менее сочинитель такого светлого произведения добровольно ушел из жизни через десять лет после выхода его фильма в прокат. Геннадию Шпаликову было 37 лет.

Встретилась информация, что когда отмечали 40-летний юбилей съемок фильма «Я шагаю по Москве», Георгия Данелия заявил, что планирует продолжение:

– Седой Никита будет стоять в подземном переходе и петь «А я иду, шагаю по Москве», а прохожие станут кидать ему монетки, –  пояснил Данелия.

Как хорошо, что эта задумка не воплотилась в жизнь. Ведь вместо лирической комедии наверняка получился бы мрачный фарс, а так хочется светлых эмоций. А ещё, может, Данелия просто пошутил над журналистами: смеяться полезно!  

Версия «Газеты»

Три кита, на которых стоит фильм 

1. Песня «Я шагаю по Москве» на слова Геннадия Шпаликова стала одной из самых популярных песен начала 1960-х. Позднее её исполняли Ксения Георгиади, а также  дуэте Людмилы Сенчиной и Эдуарда Хиля.

2. Образ метростроевца Коли. Это первая главная роль Никиты Михалкова, которому на момент съемок было 18 лет. Он получил данную роль благодаря рекомендации сценариста фильма Геннадия Шпаликова, дружившего с Андроном Кончаловским (старшим братом Михалкова).

3. Операторские находки Вадима Юсова, который создал атмосферу счастья. Его работа была отмечена премией на кинофестивале в Чехословакии. Сама картина также получила несколько международных и отечественных наград.

Почти анекдот

Первоначально в песне были слова : «Над лодкой белый парус распущу. Пока не знаю где»...  Худсовет раскритиковал: «Что же, ваш герой в Израиль собрался или в США?».  Пришлось заменить на «пока не знаю,  с кем». Данелия, в свою очередь, также прокомментировал данный оборот: «Совсем хорошо стало. Не знает Колька, с кем он –  с ЦРУ или с Моссадом».

Алена Попова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2014 | Разделы: События
14 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля