Последние новости

Реклама

Фильм о депортации крымских татар кинотеатры берут неохотно

Премьера первого в истории крымских татар художественного фильма об их насильственном переселении с территории полуострова 69 лет назад пройдёт в Столице Крыма 17 мая, в преддверии дня памяти жертв депортации, говорится в пресс-релизе канала АТR — собственником которого является Ленур Ислямов, который профинансировал создание картины.

«Кинотеатры не особо охотно желают брать картину, что это не »Трансформеры« или какой-то экшн, — сказал генеральный продюсер. — Но мы и не планировали создавать коммерческую картину. Это, в первую очередь, дань памяти народу, пострадавшему в годы депортации».

На премьеру в Крым приедут герои Советского Союза и боевые товарищи летчика Амет-Хана Султана, чья судьба легла в основу сюжета ленты. 

Кроме Симферополя, картину увидят жители Керчи, Севастополя, Судака, Феодосии, Белогорска, Евпатории и Кировского. Также идут переговоры о прокате фильма в Киеве. Кроме того, «Хайтарму» планируют отправить на международный фестиваль мусульманского кино в Казани — картину уже переводят на английский и турецкий языки.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация. 

Режиссером фильма «Хайтарма» и исполнителем главной роли стал актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев («Чемпионы из подворотни», «Темные воды», «Операция »ЧеГевара"). В картине снялись также актеры Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков. В массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма. 

Бюджет картины составил около 1,5 миллионов долларов. 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля