Последние новости

Реклама

Новый факт давления на журналистов

 В Киеве вооруженные силовики захватили здание крупнейшей украинской газеты «Вести».  Её сотрудники уверены — украинская власть блокирует деятельность неугодных журналистов в преддверии выборов президента, а освещать события в стране теперь стало  опасно для жизни.

 Здание центрального офиса газеты «Вести» в Киеве заблокировали сегодня утром.  А ещё два дня назад задержали счета холдинга «Мультимедиа-инвест групп» по неизвестным причинам. По мнению журналистов издания  — их публикации стали неугодными киевским властям из-за того, что на страницах «Вестей» объективно освещается ситуация в стране.

 Это не единственный случай препятствования журналисткой деятельности на территории Украины. 18 мая под Краматорском были задержаны корреспонденты российского телеканала «Лайф ньюз».  Позже выяснилось–  они находятся в плену у украинских силовиков. Журналиста Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко  обвиняют в терроризме и контрабанде оружия.  Руководство телекомпании намерено добиваться освобождения своих коллег. Там уверены- настоящая причина задержания – эксклюзивная съемка вертолетов с маркировкой ООН, какие украинская армия использовала в карательных операциях на Донбассе.  Сейчас данный вопиющий случай  обсуждают во всем мире.  Журналисты, депутаты Госдумы России и лидеры других Республик призвали киевских карателей остановиться.

 В заложниках у нацгвардии в течение суток оставался и британский журналист Грэм Филипс.  Он освещал события на Донбассе, а отснятый материл передавал телеканалу Раша тудей. Филипса остановили на выезде из Мариуполя в сторону Славянска, после чего вывезли в Запорожье, где в течение нескольких часов допрашивали.  Сейчас Грэм уже на свободе, тем не менее  все его личные вещи, в том числе и отснятые материалы, остались в распоряжении украинских силовиков.

 За несколько дней до голосования киевские власти всеми возможными способами пытаются блокировать деятельность журналистов, какие объективно освещают события на Украине, а это уверены сами репортеры, ставит под вопрос демократичность процесса выборов президента в стране.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2014 | Разделы: События
22 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля