Последние новости

Реклама

Школьникам больше не требуется приседать для пробы Руфье

Но обязательными станут УЗИ сердца, щитовидки и внутренних органов

Здравоохранение Крыма вскоре перейдет на российские стандарты. Данный переход затронет и такой важный момент, как порядок проведения профосмотров школьников. Количество и объём обследований детей (и перед поступлением в школу, и в процессе обучения) теперь увеличатся.

В России так же, как и в Украине, все школьники, в зависимости от состояния здоровья, для занятий физкультурой делятся на три группы: основная (в неё включают самых здоровых детей), подготовительная и специальная. В какую группу попадет ребенок, зависит от результатов профилактических осмотров. Последние же в Украине и в России проводят несколько по-разному.

– По украинским стандартам дети обязательно сдают ряд анализов (крови, мочи и т.п.), проходят осмотр врача, который в случае каких-либо подозрений может назначить ещё и дополнительные обследования, а также сдают пробу Руфье (так называют комплекс упражнений, в основном – приседания, предназначенный для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке. – Ред.). В российских стандартах анализы также сдают, но пробы Руфье нет. Но при этом при поступлении в школу, а также в 14 лет дети в обязательном порядке проходят УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов репродуктивной сферы. Как в России страховая медицина, то все данные обследования бесплатны и доступны, – рассказала «Газете» Елена Гулко, главный специалист отдела охраны материнства и детства Минздрава Крыма.

По словам Елены Родионовны, по итогам профосмотра крымских школьников, проведенного в преддверии учебного года в сентябре 2013-го, чуть более 40% детей попали в основную группу, почти 42% – в подготовительную, 13% – в специальную и 1 с небольшим процент освободили от физкультуры. Изменятся ли данные показатели в будущем, при проведении профосмотров по российским стандартам?

– Безусловно, обследование детей станет более углубленным, но, мне кажется, кардинально данные цифры и распределение детей по физкультурным группам не изменятся, – отметила Гулко. – Ведь врач при осмотре ребенка и прослушивает его, следовательно, слышит, как бьется сердце, и пульс измеряет, и давление, и если видит какое-то отклонение от нормы – непременно назначает дополнительные обследования. То же УЗИ сердца, если это требуется. Я сама работала подростковым врачом, и не раз слышала такое мнение: мол, да что там можно успеть заметить или заподозрить, когда под дверью очередь в сто человек стоит? На самом деле, опытный врач может заподозрить, что что-то не так, при первом же взгляде на ребенка, вошедшего в кабинет, при общении с ним. То есть, значение обычного врачебного осмотра не стоит приуменьшать. Кстати, ещё не так давно по украинским стандартам профосмотр школьников также проводился без пробы Руфье, потом нам её добавили, ну, а теперь мы вновь вернемся к осмотрам без Руфье, но уже на ином, более качественном уровне.

Когда именно крымских школьников начнут обследовать по российским нормам, пока ещё точно неизвестно. Как сообщила наша собеседница, в сентябре провести профосмотр по российским стандартам, возможно, ещё не удастся – просто не успеют все подготовить. Так что не исключено, что профосмотр отложат до января.

Татьяна Шевченко

Фото  reporter-ua.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля