Последние новости

Реклама

Наркопотребителей в Крыму в два раза больше, чем в среднем по России

 Таковы данные Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. И число  зависимых может возрасти – ведь с полуострова уходит метадон. Препарат, которым замещают опиоиды,  в России – запрещен. Зато других наркотиков на полуострове – хоть отбавляй. Тем Не Менее и эта ситуация исправима – за дело взялась наркополиция. 

 Данный парень уже не инъекционный наркоман, а таблеточный. 4 года назад он избавился от  опиоидной зависимости, тем не менее приобрел новую. Теперь он в плену у метадона.

 На наркологическом учете в Крыму – около 14 тысяч зависимых. Из них заместительную метадоновую терапию принимают лишь несколько сотен. Это программа, показала себя, как неэффективная – рассказывает главный врач Наркологического диспансера Республики – Владимир Строевский. Ведь зависимость от метадона гораздо сильнее героиновой.

 Тем более, метадон в России – препарат запрещенный. А 90% этого наркотика, по информации правоохранителей, попадало в нарушающий закон оборот. Его попросту продавали. Причем по ценам, завышенным в десятки раз. Теперь метадон исчезнет с территории Крыма. Пациентов, проходящих заместительную терапию, готовили к такому повороту событий. В марте началась программа снижения дозировки. Помогают и российские регионы. Санкт-Петербург уже принял первый десяток крымчан, втянутых в заместительную терапию.  Тем Не Менее наркоситуация на полуострове по-прежнему остается напряженной. Официальные цифры зависимых значительно разнятся с реальными. Это не удивительно – на крымском  наркорынке  большой ассортимент. Да и клиентов хватает.

 Работа и вправду кипит. По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, в Крыму уже пресечена деятельность крупной международной группировки. Данные кадры задержания местных дилеров больше похожи на голливудский боевик – люди в форме, с оружием и инструментами за считанные минуты проникают в логово наркоторговцев. Улов и вправду богатый – деньги, золото, ингредиенты для приготовления наркотиков и расфасованные дозы. 

 Всего же в результате спецоперации изъяли почти две тысячи доз наркотиков. На общую сумму – 600 тысяч рублей.  И это только начало.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля