Последние новости

Реклама

В Севастополе открыли памятную «Свечу» героям спасшим детей

В районе улицы Горпищенко 7 мая был открыт памятный знак «Героям, погибшим, спасая детей». На постаменте выбиты имена: Евгений Скоробогатов, Павел Бондарев и Андрей Усанин, сообщает издание «Севастопольская газета».

Старший сержант милиции Евгений Скоробогатов ценой своей жизни спас детей из загазованной штольни на ул.Паршина в 2009 году. Павел Бондарев погиб в 2012 году недалеко от места установки «Свечи» на ул.Горпищенко. Он спас 8-летнюю Диану и 9-летнего Артема, заслонив их от автомобиля. В 1998 году майор милиции Андрей Усанин своим автомобилем остановил автобус, предотвратив столкновение с колонной, перевозившей в летний лагерь около 700 детей.

На памятник сбрасывались простые люди из Севастополя и разных городов России, предприниматели, депутаты. За проект взялся архитектор Георгий Григорьянц, нашли землю, расчистили участок и в довольно сжатые сроки возвели «Свечу» с именами героев у подножья. На торжественном открытии 7 мая присутствовали родственники и друзья героев, а так же спасенные ими дети.

«Мы вместе с семьей Паши планировали по своим силам и возможностям поставить хотя бы на остановке мемориальную табличку. Однако Иван Ермаков выступил с инициативой создать такой памятник. Я думала это нереализуемо, — призналась мама спасенной П.Бондаревым девочки Дианы Светлана Василевская. — Честно говоря, в наше трудное время, в последние несколько месяцев, я уже думала, что ничего этого не будет. Однако все-таки Иван Ермаков нашел силы, средства чтобы данный мемориал напоминал живым о том, что у нас такие парни, такие герои! Их подвиг должен быть увековечен. В также время это напоминание всем тем, кто проезжает мимо, чтобы водители нажимали на тормоз».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля