Последние новости

Реклама

Апелляционный суд Крыма оправдал осужденного евпаторийского врача

Апелляционный суд Республики Крым удовлетворил апелляционную жалобу евпаторийского врача, ортопеда-травматолога городской больницы №1, признав незаконным вынесенный ей обвинительный приговор Евпаторийского городского суда от 15 марта 2013 года, согласно которому женщина получила год условно  за нарушения, которых не допускала.

Речь идёт о скандале, имевшем место в Евпаторийской городской больнице в декабре 2012 года, когда  в приемное отделение бригадой «скорой помощи» был доставлен 84-летний гражданин без определенного места жительства,  умерший  спустя три дня в помещении так называемого «бомжатника», так и не дождавшись оказания медицинской помощи.

По результатам служебного расследования виновной была признана ортопед-травматолог, привлеченная при осмотре больного в качестве консультанта.

Эти же выводы легли в основу обвинительного заключения прокуратуры города, а затем и в основу приговора городского суда, который осудил медика по ч.1 ст. 140 УК Украины (неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским либо фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного) к полутора годам лишения свободы с условной отсрочкой  исполнения наказания на один год.

Апелляционный суд обратил внимание на серьезные противоречия, имеющиеся в материалах дела. В частности, он посчитал неправомерной ссылку экспертов на приказ главного врача больницы «относительно оказания медицинской помощи больному при отказе от госпитализации и порядка оформления отказа от госпитализации»,  изданный спустя четыре месяца (!) после инцидента.

Коллегией судей была назначена повторная судебная медэкспертиза, которая в своём заключении указала: «Комиссия не усматривает нарушения врачом ортопедом-травматологом профессиональных обязанностей (должностной инструкции, функциональных обязанностей и т.д.), отраслевых медицинских стандартов и протоколов предоставления медицинской помощи».

Кроме того, эксперты назвали и вероятную причину смерти больного – «Перевозка пострадавшего в неприспособленном транспорте, а именно транспортирование домой в легковом автотранспорте».

Доказано также, что к  оформлению отказа больного от госпитализации обвиняемая никакого отношения не имела.

Решением Апелляционного суда приговор Евпаторийского городского суда отменен, уголовное дело в отношении врача прекращено, за ней признано законное право на реабилитацию.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля