Последние новости

Реклама

Польша даст лидеру крымских татар 300 тысяч евро

Диссидент, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев стал лауреатом престижной польской премии «Солидарности». В этом году она впервые будет присуждена за заслуги в борьбе за свободу, демократию и права человека, сообщает пресс-секретарь Джемилева Лиля Муслимова.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил в среду по телефону Джемилев, что капитула «Солидарности» приняла единогласное решение о присуждении ему премии. Торжественная церемония пройдёт 4 июня в Варшаве, запланировано участие президентов Польши, США и Франции.

Денежный эквивалент премии «Солидарности» составляет один миллион евро. «Награда будет состоять из трёх частей: 250 тысяч евро — для самого лауреата, на 700 тысяч евро победитель сможет определить программы, какие будет реализовывать Польша, и 50 тысяч евро будут предназначаться на путешествие победителя в Польшу, чтобы показать ему страну и её удачную борьбу за свободу», — заявил Сикорский.

Премия «Солидарности» учреждена по инициативе польских властей и общественности в ознаменование всепольского движения «Солидарности», которое в начале 1980-х положило начало экономической и политической трансформации Польши, содействовало переходу страны от коммунизма к парламентской демократии и свободному рынку. Средства, выделенные на награду, поступят из европейских фондов помощи для Польши, какие выделялись Варшаве перед вступлением в ЕС.

Фото  provokacia.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2014 | Разделы: Политика
7 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля