Последние новости

Реклама

Двойной просчет

 Вояж активистов Меджлиса в Армянск не только не возымел никакого позитивного результата, однако и сорвал проведение национального крымскотатарского праздника «Хыдырлез».  Его организовывали всем миром, финансовую помощь оказало и республиканское правительство. Однако в итоге с мнением простых татар, приехавших на праздник в Бахчисарайский район, никто не посчитался, а  труд сотен людей и потраченные средства ушли в пустоту.

 Неделя подготовки и десятки тыс. гривен потратил каждый частный предприниматель, готовившийся к Хадырлезу. А на выходе — вместо праздничных танцев, вкусного плова и хорошего настроения – разобранная сцена и разъезд по домам. Ленур участвовал в «Хыдырлезе» в прошлом году, впечатления были замечательными, в свою очередь этом сезоне  – сплошное разочарование.  Политические игры его соотечественников влетели предпринимателю в хорошую копеечку, а конкретно — в 25 тыс. гривен.     

 Большие планы на «Хыдырлез» были и у спортсменов. Для участия в традиционном виде борьбы крымских татар под названием «Куреш» съехались несколько сотен участников из разных регионов полуострова. Как выяснилось, вхолостую.  

 В Крыму национальный праздник, объединяющий тысячи людей, отдельные представители неофициального представительного органа крымских татар променяли на поездку в Армянск. Встреча нардепа Украины Мустафы Джемилева для «верхушки» меджлиса и его соратников оказалась куда важнее многолетней традиции.  Финансовой компенсации людям, вложившим душу и немалую сумму денег в организацию Хыдырлеза, ждать не стоит.

 Мнение главы Республики Сергея Аксенова однозначно – национальный праздник сорвал Мустафа ДжемИлев, причем исключительно из-за своих личных политических интересов.

 Тем не менее, крымский премьер подчеркнул – теперь принципиально важно все-таки провести  «Хыдырлез» пусть и в другие сроки, однако на высшем уровне. Праздник произойдёт в любом случае, а его местные крымскотатарские кураторы отчитаются перед правительством — куда были потрачены деньги, ведь помощь Совета Министров в организации была в том числе и финансовой. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2014 | Разделы: События
5 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля