Первый открытый Всероссийский турнир по спортивному и боевому самбо, посвященный воссоединению Севастополя и Крыма с Российской Федерацией, состоялся в спортивном комплексе «Муссон» 26 и 27 апреля, сообщает издание «Севастопольская газета».

В числе организаторов турнира — правительство Москвы. В турнире приняли участие самбисты из Севастополя, Феодосии, Симферополя, Нижнегорска, Ялты, Свердловской области и Москвы.

Среди участников — заслуженный мастер спорта, два мастера спорта международного класса, 24 мастера спорта, 16 кандидатов в мастера спорта и более 30 спортсменов первого разряда. Соревнования были лично-командными и прошли на высоком уровне.

В спортивном самбо в категории 68 кг первое место занял Максим​ Гаврилов из Москвы. В весовой категории 74 кг первое и второе места заняли севастопольцы Никита и Антон Тыщенко. Очень зрелищной была схватка в весовой категории 82 кг. В ней участвовал чемпион мира по самбо из Москвы Владимир Приказчиков. Он боролся с севастопольцем Иваном Ефановым и победил его, заняв первое место.

В боевом самбо лучшими стали севастопольские спортсмены Андрей Байрак и Иван Пологов.

О различиях спортивного и боевого самбо «Севастопольской газете» рассказал главный судья соревнований, заслуженный тренер Украины Владимир Кондратов.

— В самбо существуют разделы: спортивное и боевое. Спортивное самбо — более интеллигентный вид спорта, там ведётся только борьба. В боевом используется экипировка, перчатки, шлемы. Разрешены удары и руками и ногами. Как правило, когда спортсмены заканчивают карьеру в спортивном самбо, они переходят в боевое. Этому виду спорта уделяется большое внимание, в частности в России. Борются все силовики, в армии и полиции приветствуется занятие этим видами спорта, — говорит В.Кондратов.

На второй день соревнований в командном турнире встретились сборные городов-героев Москвы и Севастополя. Поединки получились зрелищные и захватывающие, класс борцов был достаточно высок, между участников чемпионы мира и Европы, победители этапов Кубка мира. Сражения на ковре шли до последней секунды встречи. Севастопольские спортсмены проявили высокое мастерство и волю к победе. В результате команда Москвы одержала победу со счётом 5:3.