Последние новости

Реклама

В июле-августе в Севастополе работала группа ревизоров финансовой инспекции Украины. Многомиллионные нарушения выявили на всех проверенных объектах.

Была проведена проверка 15 бюджетных учреждений, 6 коммунальных предприятий, одного госпредприятия, все сельских, поселковых и двух городских бюджетов (Севастополь, Инкерман). Нарушения были выявлены практически на всех объектах, их общая сумма составила 498,9 млн грн, в том числе незаконные расходы составили 121 млн грн.

В ходе проверки было возмещено 4 млн грн, устранено финансовых нарушений на 150 млн грн, 52 лица привлечены к уголовной ответственности, возбуждено 6 административных дел, один человек уволен. Материалы проверки переданы в СБУ, ГУ МВД и прокуратуру.

В настоящий момент Фонд коммунального имущества Севастополя и управление по вопросам земельных и водных отношений оспаривают выводы ревизоров.

О результатах проверки на коллегии СГГА доложила замначальника департамента инспекции Татьяна Марчук.

Парковки и реклама

Бюджет 2010 года был выполнен на 97%, то есть составил на 53 млн грн меньше плановых показателей.

«Бюджет в основном ориентирован на межбюджетные трансферты без привлечения дополнительных источников. Местные налоги и сборы, неналоговые сборы и отчисления в целевые фонды составляли меньше 10%. Парковочной деятельностью занимаются в основном частные структуры, которые берут в аренду площадки у коммунальных предприятий. Получается, что коммунальным предприятиям дополнительные налоги не нужны», — сказала Т.Марчук.

По ее данным, от сборов за размещение рекламы Севастополь недополучил более 2,5 млн грн. Примечательно, что только в ходе ревизии КП «Благоустройство» было возвращено 800 тыс грн. После отъезда ревизоров доход от рекламы составил еще 1,9 млн грн.

«Студенческий парк» засчитали неправильно

Севастополь недополучил 75,2 млн грн по 16 договорам с застройщиками в результате того, что в них не зачислялись деньги от паевого участия в развитии социальной и инженерной инфраструктуры города.

По мнению ревизоров, в счет паевого участия зачислялось строительство теплотрасс и других коммуникаций, которые являлись частью целостных комплексов. Без них возводимые объекты не могли существовать.

В качестве примера Т.Марчук привела базу отдыха «Мыс Сарыч», которой в качестве паевого участия было неправомерно засчитано 5,5 млн грн. Такое же нарушение, по мнению ревизора, было допущено при строительстве Украинской академией банковского дела по решению горсовета Студенческого парка на 13,9 млн грн.

Это утверждение вызвало возмущение председателя севастопольского горсовета Юрия Дойникова.

«Есть ряд положений и выводов, с которыми сложно согласиться. Вопрос Банковской Академии. Она построила парк, которым гордится не только Гагаринский район, но и город. Это не целостный имущественный комплекс. Без него Академия будет ничуть не хуже, чем сейчас», — сказал Ю.Дойников.

Заметим, что парк, которым гордится город существовал задолго до строительства Банковской академии.

Бездарно потеряли Деловой и культурный центр

Проверка показала, что Фонд коммунального имущества города неэффективно управляет городской недвижимостью. В целом задолженность перед городским бюджетом за пользование коммунальным имуществом составляет 10,5 млн грн. В результате заниженных ставок аренды, неправильных расчетов и предоставления льгот город недополучил порядка 3 млн грн.

В 2008 году Севастополь утратил права на здание Делового и культурного центра на площади Восставших, продав акции на сумму 840 тыс грн акционерной страховой компании «Наш город».

Примечательно, что в 2000 году городской Совет участвовал в формировании уставного фонда этой компании, внеся в него трехэтажное здание площадью 1000 квадратных метров в центре Балаклавы.

«Результатом этой сделки стало отчуждение помещений балансовой стоимостью более 1 млн грн. Теперь «Наш город» сдает всю эту недвижимость по коммерческим ценам. Мы можем констатировать, что бюджет только за один год потерял 420 тысяч гривен», — заявила Т. Марчук.

В настоящий момент руководство Фонда коммунального имущества оспаривает в суде выводы киевских ревизоров.

«Изучая иски, можно сделать вывод: не делали и делать не будем», — прокомментировала этот факт Т.Марчук.

Охотничьи угодья отдали в частные руки

Проверкой выявлены также существенные нарушения в земельной сфере. В 2009-2010 годах Севастопольская госадминистрация с нарушением законодательства отвела юридическим лицам участки общей площадью 1,9 тыс гектаров, в том числе 137 гектаров непосредственно в черте города. Киевские ревизоры выявили нарушений в использовании земельных участков на 320 млн грн.

Так, в 2010 году с нарушением земельного и лесного кодексов Украины было выделено 133 гектара стоимостью 88,7 млн грн. Под дачные кооперативы было выделено 74 гектара земель сельскохозяйственного назначения стоимостью 48 млн грн.

0,5 тыс. га было выделено в Байдарской и Варнаутской долинах, 14 га — на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», 233 га — земель лесохозяйственного назначения, 45 га — земель, арендуемых Черноморским флотом Российской Федерации. Кроме того, частным охотничьим структурам было передано 31 тыс. га охотничьих угодий — это 89% всех угодий Севастополя.

Незаконно платили директорам и коллекторам

Общая сумма нарушений в коммунальных предприятиях составила 11,5 млн грн. В частности, руководителю КП «Севтеплоэнерго» было безосновательно начислено и уплачено 256 тыс. грн.

В городском водоканале заплатили коллекторам 440 тыс грн (15% от суммы взысканных долгов). По мнению киевских ревизоров, предприятие имеет достаточные кадровые ресурсы: на зарплату более 100 работников тратится 4,3 млн грн.

Кроме того, водоканал заплатил за технико-экономическое обоснование очистных сооружений на Чернореченском водохранилище 1,4 млн грн, в том числе 328 тыс. грн за срочность. Однако использовать ТЭО предприятие не стало.

«Мы ничего нового не открыли. Что, мы не знаем, что коммунальные предприятия делают все, чтобы вырвать из бюджета, а не заработать. Я ожидал худшего», — прокомментировал услышанное председатель СГГА Владимир Яцуба .

При этом инспекция не смогла в полном объеме проверить деятельность Управления капитального строительства Севастопольской госадминистрации. Причина в том, что огромный объем документов по разным причинам оказался недоступен для ревизоров.

«Как можно было дать иностранной компании вывезти все материалы по УКС. И теперь нам надо восстанавливать бухгалтерский учет. У нас уйдет полгода-год, чтобы установить объемы хищений и потерь государственного бюджета», — сказал глава инспекции Петр Андреев.

Т.Марчук подтвердила, что утрата документов сделала невозможной проверку использования УКС СГГА бюджетных средств на сумму более 105 млн грн.

«Беспрецедентный случай, когда отсутствуют бухгалтерские, хозяйственные, юридические документы. Они то ли изъяты в ходе расследования уголовных дел, то ли переданы на экспертизу, то ли просто украдены из автомобиля. И другие невероятные исчезновения», — сказала Т.Марчук.

Тем не менее ревизией были установлены нарушения на сумму 7 млн грн. Они касались завышения стоимости работ на Мартыновском коллекторе, недостачи оборудования при строительстве пристройки хирургического корпуса в Первой горбольнице и поликлиники в Казачьей бухте.

«Отсутствуют данные об использовании 105 объектов незавершенного строительства и проектно-сметных работах на сумму 140 млн грн. Эти деньги рассеяны мелкими суммами по большому количеству долгостроев», – сказала Т.Марчук.

Детей и пациентов хотели не кормить

В 2010 году социальная сфера Севастополя недополучила 95,3 млн грн в связи с невыполнением доходной и расходной частей бюджета. Хуже всего обстоит дело с обеспечением учреждений здравоохранения и образования продуктами питания и медикаментами. При расчетной необходимости в 91,8 млн грн из городского бюджета было выделено всего 20,7 млн грн.

В городской больнице #5 расходы на питание больных вообще не были запланированы, и только со второй половины 2011 года стало выделяться 2,14 грн на человека в день, в родильном доме #1 на это выделяют 56 коп на человека в день.

В 13 учебных заведениях Гагаринского района Севастополя также не запланировали ассигнования на питание детей и утратили возможность получения из бюджета 3 млн грн.

«При этом на компенсацию за проезд во всех видах городского и пригородного транспорта для депутатов местных советов, военнослужащих срочной службы Черноморского флота и ВМС Украины было выделено 25,5 млн грн, хотя это не в компетенции городского Совета. Вот если бы все эти средства направить на нуждающихся в социальной защите!» — сказала Т.Марчук.

Деньги собираются и исчезают

Треть средств, которые сдают в различные благотворительные и общественные фонды врачи и пациенты севастопольских больниц, исчезают.

«Благотворительные и общественные фонды, врачебные советы подменяют деятельность бюджетных организаций. На их счетах было аккумулировано 6 млн грн, а больницам передано товаров и услуг на 4 млн грн», — сказала Т.Марчук.

По ее словам, аналогичная ситуация сложилась и в школах, где деньги, собранные с родителей, расходуются без государственного контроля, казначейского обслуживания и тендерных процедур. Отсутствует контроль за качеством и ценами.

Всего киевские ревизоры выявили в учреждениях здравоохранения, образования и культуры финансовые нарушения на общую сумму — 7,5 млн грн.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля