Последние новости

Реклама

Коммуналку по-прежнему можно оплатить всю и сразу

«Газета» проверила слухи о том, что в Крыму стал недоступен безналичный расчёт за «коммуналку»

Читатели обратились в «Газету» с сообщением: в одном из кооперативных домов в Симферополе появилось объявление с просьбой пока не платить за квартиру. До тех пор, пока не урегулируется работа банковской системы, через которую обычно проводятся платежи. Помимо этого пошли слухи, будто производить оплату коммунальных услуг через банки больше не удается. Только наличными и непосредственно в представительствах предприятия.

– Жилищно-коммунальные управления, как и прежде, принимают оплату только за квартиру, – сообщили нам в ЖЭУ — 1 Киевского района Симферополя. – Тем Не Менее платить можно не только наличными. Мы по-прежнему принимаем по безналичному расчету, через банки. Просто поменялся расчетный счёт оплаты. Если у жильцов есть какие-то проблемы или вопросы в этой связи, им просто требуется обратиться за консультацией в местное ЖЭУ. Им все разъяснят.

Представители предприятий, предоставляющих коммунальные услуги в Крыму, также сообщили, что расчёт с ними доступен в обычном режиме.

– Банки, с которыми у нашего предприятия заключены договора, – «Ощадбанк» и ЧБРР, – объясняет Татьяна Савченко, мастер абонентской службы Симферопольского водоканала. – Я сама днём ранее оплачивала коммунальные услуги через «Ощадбанк», никаких проблем не возникло. Просто, понимаете, сейчас в Крыму уменьшилось количество банков. Возможно, потребитель платил через какой-то другой банк раньше, который сейчас не работает. И потому решил, что теперь через банки вообще платить нельзя.

– Оплатить за газ, – говорит Юлия Максименко, специалист по связям с общественностью ПАО «Крымгаз», – можно через банки ЧБРР, «Ощадбанк» и «Надра». С ними у нас заключены договоры. Это, так сказать, основные, тем не менее можно попробовать произвести расчёт и через представительства других банков. Требуется только предварительно уточнять в отделении, производит ли оно такого рода операции. Кроме того, оплатить услуги можно в любом отделении предприятия «Крымпочта». Либо, если речь идёт о Симферополе, в офисе «Крымгаза», на улице Маяковского.

– Что касается нашего предприятия, то наличный расчёт мы не принимаем в принципе, – рассказывает Яна Чертова, начальник абонентской службы АП «Крымтеплокоммунэнерго». – Все платежи по-прежнему принимает «Крымпочта», во всех отделениях. Банки, насколько мне известно, также. Разве что, не все из них – требуется уточнять в отделениях.

Прошлись к симферопольскому почтамту. Очереди к окошкам, где принимают оплату за коммунальные услуги, стоят. Тем Не Менее небольшие. Подходим к одному из них:

– За свет-воду можно заплатить?

– Да, конечно. В обычном порядке, – отвечает сотрудник почтамта Татьяна Ильова. – По тем книжкам, что и раньше были. Все без изменений.

Интересуемся у стоящих в очереди, за что пришли платить и получается ли это сделать.

– Я всегда коммунальные услуги оплачиваю в банке, – рассказывает Ирина Журавлева. – В «Ощаде». В этом месяце также все оплатила там, кроме счета за электричество – не приняли почему-то. Вроде как систему меняют, я толком не поняла. В общем за свет пришлось прийти на почту платить. Тем Не Менее здесь дороже получается: «Крымпочта» накидывает определенную сумму за использование своих услуг. Мне вот 8 гривен. насчитали.

– А чтобы без доплаты, – вступает ещё одна участница очереди, не пожелавшая представиться, – можно заплатить прямо в офисе «Крымэнерго», на Киевской. Тем Не Менее там очереди, и мне добираться далеко и не удобно. Потому все равно хожу платить на почту.

Елена Юманова
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля