Последние новости

Реклама

Долететь из Крыма в Киев можно через Москву

Небо над республикой по-прежнему закрыто, самолеты из Симферополя облетают Украину. Страдают крымчане и бизнес.

Международный аэропорт «Симферополь» до марта обслуживали более восьми авиаперевозчиков. Самые крупные – украинские «Международные авиалинии Украины» (МАУ), турецкие Turkish Airlines и Atlsajet, литовский AirBaltik, российские «Аэрофлот» и S7. Тем Не Менее сейчас уверенно можно воспользоваться услугами только двух последних.

На сайте авиакомпании МАУ в заявлении сказано, что авиасообщение между Киевом и Симферополем приостановлено до 29 апреля 2014 года.

– Рейсы отменены по причинам, не зависящим от авиакомпании. В случае изменений в расписании авиакомпания будет оперативно информировать, – говорится в документе.

В частности, Turkish Airlines также отменили два рейса из Симферополя в Стамбул. В авиакомпании «Газете» сказали, что «отмена произошла по инициативе авиакомпании».

– Мы приостановили свои полеты на неопределенный промежуток времени. Для того, чтобы авиасообщение было возобновлено, должна быть договоренность между Турцией, Россией и Украиной, – сказали в симферопольском представительстве турецкой компании.

Atlsajet последовал примеру своего турецкого конкурента, отменив рейсы. Когда они будут восстановлены, авиакомпания не сообщает.

Однако на пресс-конференции 27 марта глава наблюдательного совета аэропорта «Симферополь» Геннадий Нараев заявил, что турецкие авиакомпании готовы возобновить авиасообщение с Крымом.

– Турецкие авиационные власти задекларировали свое намерение с 1 апреля возобновить рейсы в Стамбул, – рассказал он.

В беседе с «Газетой» турецкие авиакомпании не смогли подтвердить или опровергнуть заявление Нараева.

«Газета» побывала в столичных турагентствах, через какие можно купить авиабилеты. Их сотрудники жаловались, что после ухода авиакомпаний, число клиентов значительно сократилось. Некоторые фирмы получали до 25% дохода от продажи авиабилетов.

– Крымчане раньше летали в Киев и регионы, а из столицы – в Европу и дальше, – сказала нам работница одного из симферопольских турагентств. – Теперь желающие попасть из Крыма в Украину на самолете должны лететь через Москву, что значительно дороже.

Для примера: сегодняшняя средняя цена перелета в одну сторону из Симферополя в Москву – от 3 до 4 тыс. гривен, а Столица Крыма – Киев – 1,5-2 тыс. гривен.

РФ признала своим воздушное пространство над Крымом, и соответствующие документы поданы в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), заявил глава набсовета аэропорта «Симферополь».

По его словам, сейчас аэропорт принял более 20 заявок из регионов Российской Федерации, какие желают выполнять рейсы в Столица Крыма. В также время возобновление авиасообщения с Киевом остается в политической плоскости.

– Есть прямой запрет официального Киева на выполнение этих рейсов. Украина также заявляет свои претензии на воздушное пространство над Крымом, – сказал Нараев. – Это уже уровень внешнеполитических ведомств, думаю, в ближайшее время переговоры будут завершены и проблем с авиасообщением не будет.

В Минтрансе России обсуждался вопрос о необходимости базирования одного из перевозчиков в Симферополе, передаёт «Коммерсант». Также говорили о необходимости расширения присутствия российских авиакомпаний в Крыму летом. Выдвинуты основные претенденты– Red Wings и «Грозный авиа». Их флот в большинстве состоит из самолетов российского производства и не слишком много летает за рубеж.

В то же время вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский не уверен, что для Крыма будет выбран один базовый перевозчик.

– С учетом поставленной задачи – обеспечить в наступающем летнем сезоне около 3 млн. туристов в Крым – каждую неделю авиакомпании предстоит выполнить порядка 550 рейсов. Одной авиакомпании это сделать не под силу. Оптимальным было бы привлечь сразу несколько авиакомпаний, – заявил он.

Подробнее в газете

Андрей Мирошниченко

Фото vesti.ua
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2014 | Разделы: События
28 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля