Последние новости

Реклама

На защиту общекрымского референдума сегодня встали юристы полуотсрова

 Для тех, кто плохо ориентируется в международном законодательстве, митингующие подготовили плакаты с  целыми выписками из основных законов и статей о правомерности акта волеизъявления народа.

  Но, убеждать, как выяснилось в итоге, никого не пришлось. Жители автономии единогласно называют голосование легитимным и не требующим подтверждений.

 Следующий митинг, новые доводы. Юристы полуострова вышли в поддержку права крымчан на самоопределение. А чтобы не бЫть голословными,  с собой принесли с десяток плакатов. На каждом из них — по статье из международного права. В основном ссылки на законы ООН. Во всех  фрагментах —  главная идея — народ имеет право на самовыражение и определение своей дальнейшей судьбы.

 Толчком к такой радикальной мере, как отсоединение автономии от государства, послужили беспорядки, развязанные оппозицией в Киеве, уверены собравшиеся. Правда в отличие от украинского сценария,  — в крымском  — юристы —  не видят нарушений каких-либо норм — в том числе международных.

 В легитимности реферндума крымчане не сомневаются ни на йоту. К обеду проголосовать уже успела значительная часть жителей полуострова. А это значит,   — уверены эксперты —  жители республики воспринимают референдум — как абсолютно законный процесс волеизъявления.

 К слову  — крыский референдум стал скорее ислючением из правил, чем закономерностью в юридическом праве Украине. Пободных актов народного волеизъявления, за 20 лет на практике не было — пояснили юристы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля